OmskZdes.ru

Свободное время • 3 июля 2020, 18:12

Омичи рассказали, как часто они пьют

Автор: Дарья Молчанская

 

В новом выпуске спецпроекта "Омск Здесь" "100 человек" мы спросили у омичей, как часто они употребляют алкоголь.

 

Сегодня мы в разговоре с омичами в рамках спецпроекта "Омск Здесь" "100 человек" (18+) затронули тему алкоголя. Мы спросили у них, как часто они употребляют крепкие напитки, а специалист рассказал, в каких случаях уже нужно бить тревогу.

Омичи серьёзно подошли к вопросу. Большинство из них вообще не употребляют спиртные напитки, причём несколько лет. Другие респонденты признались, что делают это не чаще чем раз в месяц, а кто-то воздерживается от вредной привычки всего пару недель. "Очень редко", - самый частый ответ, который давали омичи. Многие отмечали, что делают это исключительно в праздники или по определённому поводу.

Учредитель фонда "Здоровье нации", член антинаркотической комиссии администрации Омска Евгений Величев уверен, что алкоголь по своим химическим свойствам является доступным наркотиком.

- Это социальный наркотик. Я много изучал материалов на эту тему, и существуют разные методики определения, сколько алкоголя может употреблять человек. Это зависит в том числе и от физиологических особенностей. Если человек употребляет не для того, чтобы ощутить какие-то вкусовые качества алкогольного напитка, а для того, чтобы изменить своё состояние, то это уже является проблемой, - отметил Евгений Величев.

Если человек выпивает каждый день, то он фактически убивает своё здоровье, говорит эксперт. В этом случае необходимо задуматься.

- Моё мнение, как специалиста, который более 15 лет работает в этой сфере, - если вы употребляете более 4-5 бокалов вина в месяц, то это уже не есть хорошо для здоровья, - рассказал Евгений Величев. - Первая стадия алкоголизма - когда человек регулярно употребляет, чтобы изменить своё сознание, и появляются проблемы. Например, вы ругаетесь с близкими или жертвуете общением с ними из-за алкоголя.

О том, какие ответы ещё омичи давали на вопрос: "Как часто вы употребляете алкоголь?", смотрите в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70547.html