OmskZdes.ru

Свободное время • 29 июня 2020, 14:00

Омичей приглашают на видеопрогулку в "Птичью гавань"

Автор: Анна Золкина

 

Посмотреть на редких птиц и прогуляться по зелёному парку можно не выходя из дома.

 

Омичей приглашают на видеоэкскурсию (12+) по парку "Птичья гавань". Она началась сегодня, 29 июня, в 16:00 на YouTube-канале "Омск Здесь" в рамках онлайн-марафона #СмотриДома. Ирина Швидко, начальник отдела научно-исследовательской деятельности функционирования природного парка "Птичья гавань", в ходе экскурсии рассказала об обитателях парка и показала его территорию.

Путешествие началось с берёзовой рощи, где на деревьях повесили скворечники, в которых теперь живут воробьи и скворцы со своими птенцами. После этого экскурсовод предлагает отправиться к озеру и посмотреть на водоплавающих птиц. Она напомнила, что кормить уток едой, которую едим мы, нельзя - они питаются рыбой из водоёма. На территории природного парка есть птицы, которые занесены в Красную книгу Омской области и являются глобально исчезающими видами.

Затем экскурсия продолжается на "Маяке" - смотровой вышке, подняться на которую можно только в сопровождении сотрудников природного парка. С высоты птичьего полёта можно легко увидеть, что водоём парка состоит из трёх озёр: Большой плёс, Центральный плёс и Малый плёс. На острове между Большим и Центральным обитают чайки-хохотуньи, именно эти птицы первыми после зимовки прилетают в природный парк.

Кроме этого, экскурсовод рассказала, что именно с территории парка будет интересно посмотреть на то, как самолёты заходят на посадку, так как аэропорт находится в непосредственной близости к парку.

Полное расписание предстоящих концертов, мастер-классов, лекций и экскурсий, а также уже прошедшие события вы можете посмотреть на официальном сайте проекта #СмотриДома.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70495.html