OmskZdes.ru

Свободное время • 22 июня 2020, 12:00

Почему зима сменяет лето? Развеиваем мифы о звёздах и планетах

Автор: Лидия Чесакова

 

Руководитель астрономического кружка расскажет об ошибочных суждениях, касающихся небесных тел и светил.

 

Руководитель астрономического кружка и обсерватории Городского дворца творчества Ольга Смолянкина рассказала зрителям проекта #СмотриДома о мифах и заблуждениях. Они часто встречаются нам в СМИ и поэтому воспринимаются, как достоверная информация. Некоторые мифы встречаются даже в книгах для детей. Сегодня лектор рассказала, какой информации можно доверять, а какой нет.

Одно из частых заблуждений - сезоны года. Многие на вопрос, почему существуют зима и лето, скажут, что времена года сменяются из-за вращения Земли вокруг Солнца. Она то приближается к звезде, то удаляется, потому на нашей планете становится то жарче, то холоднее.

Действительно, орбита Земли имеет эллиптическую форму, - говорит Ольга Смолянкина, - и иногда наша планета бывает ближе, иногда дальше от Солнца. Но давайте посмотрим, в какие месяцы. И окажется, что летом Солнце гораздо дальше от Земли, чем зимой. Почему тогда зима сменяет лето? Ответ кроется в положении земной оси.

Дело в том, что земная ось наклонена в пространстве, и в июле она направлена к Солнцу, потому в июле в Северном полушарии наступает лето, оно нагревается сильнее. Другая ситуация возникает зимой, когда к Солнцу подставлено Южное полушарие Земли, и тогда в этой половине планеты наступает лето.

Почему у Марса, у которого ось наклонена так же, сезоны сменяются по-другому? Почему на Красной планете возникают сильнейшие пылевые бури? Почему Юпитер называют вторым Солнцем и почему говорят, что он мог бы стать звездой? Правдивые и верные ответы на эти и другие интересные вопросы вы узнаете, прослушав вторую лекцию Ольги Смолянкиной на YouTube-канале "Омск Здесь".

Напомним, ранее в рамках проекта #СмотриДома зрители могли прослушать лекции, концерты, "посетить" видеоэкскурсии и мастер-классы. Полное расписание всех событий можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70352.html