OmskZdes.ru

Свободное время • 13 июня 2020, 13:24

Для омичей прозвучали каверы хитов в неожиданном звучании

Автор: Лидия Чесакова

 

В течение часа группа VINIL исполняла каверы хитов зарубежных и отечественных музыкантов.

 

В пятничный празднчный вечер всероссийского праздника музыканты группы VINYL выступили с концертом в проекте "ПроСлушай" (16+). Для зрителей в прямом эфире звучали гитара, саксофон, клавишные, бас и, конечно, вокал, ведь программа состояла из кавер-версий известных хитов Полины Гагариной, Фрэнка Синатры, групп "Фрукты" и Boney M, а также композиций Rihanna.

Музыканты признались, что во время выступления они готовы ответить на все вопросы и раскрыть свои самые сокровенные тайны, и на проятжении концерта общались со зрителями. Зажигательные композиции сменялись танцевальными хитами и лиричными балладами. При этом, соблюдая правила безопасности, артистов разделили - четверо человек выступали в одной студии, барабанщик играл свои партии во второй, но звукорежиссёры профессионально сводили звук так, что зрители этого разделения не почувствовали.

Этот концерт для нас был не совсем обычным, во время выступления музыканты всегда находятся рядом, но реальность заставляет нас подстраиваться под ситуацию, - говорит барабанщик Сергей Майер. - Мы находились в двух помещениях и не имели визуального контакта, только слышали друг друга. И всё равно это было здорово! Свою программу мы попытались составить в джазовом и около джазовом стиле, чтобы была возможность поимпровизировать и выразить себя. И нам это удалось! Спасибо всем, кто дал возможность участвовать в этом проекте, всем техническим службам, звукооператорам, видео инженерам, световикам и всем остальным. И конечно же тем, кто нас слушал. Мы по вам очень скучаем и надеемся на скорую встречу на наших "настоящих, живых" выступлениях!

В студии звучали аплодисменты, а в комментариях трянсляции от зрителей сыпались восторженные комментарии, слова поддержки и вопросы артистам, приглашения на мероприятия. Концерт прошёл в теплой непринуждённой атмосфере, этому поспособствовали приветы и наивные и смешные вопросы, которые в комментарии присылали дети артистов.

- У нас обширный репертуар, в программу включены песни на любой вкус, - пояснил участник коллектива и главный дирижёр Омского камерного оркестра Григорий Вевер.

Часовой концерт пролетел, как одно мгновение. Из студии музыканты расходились с улыбками.

- Всегда приятно быть частью, подобных мероприятий, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" гитарист Вадим Голоха. - Для нас, музыкантов, этот концерт, так скажем, отдушина в связи с ситуацией в стране. Спасибо организаторам за возможность проведения тёплого и атмосферного концерта, таким образом мы можем услышать друг друга с нашим слушателем, ведь без слушателей, все что мы делаем, теряет смысл!

 

Солиистка коллектива Дарья Хохлова поделилась впечатлениями от выступления в прямом эфире проекта "ПроСлушай":

- Вчера прошёл удивительный концерт. А удивительным он был по двум причинам во-первых он прошёл во время самоизоляции, когда у музыкантов практически нет возможности общаться со своим слушателем, а во-вторых, мы работали с джазовой программой, с которой работаем достаточно редко, но каждый раз получаем колоссальное удовольствие. Этот раз не стал исключением.

Как призналась Дарья, к концерту коллектив готовился заранее. С программой определились сразу, и музыканты были рады выпавшему редкому случаю, когда их совем не ограничивали в выборе репертуара, костюмов и прочими рамками.

Мы были абсолютно свободны в выборе и не упустили шанс сыграть то, к чему лежит душа. Мы провели несколько репетиций, отобрали, на наш взгляд, самые популярные песни из нашего репертуара. Хотелось показать разные стили. И lounge, и bossa nova, и Jazz. И популярные песни в нашей обработке. От самого концерта мы остались в полном восторге. Прекрасная организация, за что спасибо проекту "ПроСлушай" и его организаторам. Нас очень приятно встретили. На площадке работают профессионалы и это можно заметить невооруженным взглядом. Достаточно посмотреть сохранившуюся трансляцию на ютубе. Безусловно, мы все немного волновались. Такой формат достаточно необычен. Но это был хороший опыт и все остались довольны. Надеемся, и зрители тоже.

Напоним, ранее для наших читателей мы составили подборку пяти самых обсуждаемых концертов рубрики "ПроСлушай" по версии сотрудников редакции "Омск Здесь".

А проект "ПроСлушай" продолжается. Его создают телеканал "Продвижение", "Радио Сибирь" и сайт "Омск Здесь". Три дня в неделю - четверг, пятницу и субботу, в 20:30 в прямом эфире проходят онлайн-концерты. Выступления музыкантов, которые стали участниками проекта, можно посмотреть на YouTube-канале. С полной афишей всех мероприятий - концертов, лекций, мастер-классов и экскурсий, проходящих в рамках проекта #СмотриДома, можно ознакомиться на сайте.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70197.html