OmskZdes.ru

Свободное время • 10 июня 2020, 16:04

#встречисавтором: литераторы представляют свои новые произведения

Автор: Роман Лендел

 

"Омск Здесь" запускает новый проект, в котором талантливые авторы впервые публикуют свои работы (премьера рассказа Серафимы Орловой).

 

В рамках рубрики #встречисавтором на нашей площадке авторы публикуют свои работы, которые прежде ещё нигде не выходили. Кроме того, литераторы читают эти произведения или их фрагменты.

- Квинтэссенцией европейской культуры, безусловно, является философский трактат. Чтобы понять европейца, конечно, надо читать тексты Жака Дерриды, Хосе Ортеги-и-Гассета, Герберта Маркузе. Чтобы стать частью американского общества, надо жадно смотреть кино. Российское самосознание быстрее всего, тоньше и глубже схватывает художественный текст. Именно русские, советские, российские писатели снимают общественные настроения, общественную рефлексию. Сегодня Омская область - это удивительное место, и в ней сегодня уникальное время. Я жадно вслушиваюсь, всматриваюсь, погружаюсь в тексты Виктора Бована, Сергея Кириенко, Серафимы Орловой, Кати Свердловой. Я не берусь прогнозировать, что эти авторы окажутся в мировой литературной антологии, но уверен, что здесь и сейчас мы свидетели зарождающегося нового типа рефлексии. Я хочу поблагодарить всех участников за смелость и поздравить наших читателей, слушателей и зрителей за то, что они сделали нам такой роскошный подарок - возможность первыми соприкоснуться с будущим, - прокомментировал старт проекта его продюсер, креативный директор телеканала "Продвижение" Сергей Деменский.

Сегодня свой рассказ "Переводчик с человеческого", написанный за время самоизоляции, представляет писатель и драматург Серафима Орлова. Вы можете прочитать текст, послушать аудио или видео, на которых автор его читает. Также мы публикуем интервью с Серафимой.

 

В следующих выпусках проекта Александра Яковлева познакомит вас с началом своей новой детской фантастической повести. Александр Тихонов выбрал фрагмент романа о мире постапокалипсиса, над которым он работает. События в нём происходят на территории Омской области после ядерной войны. А драматург Катя Свердлова прочитает отрывки из злободневной пьесы, посвящённой карантину.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70140.html