OmskZdes.ru

Свободное время • 23 апреля 2020, 11:46

Ваза из ноги и аппликация на дереве: смотрим необычные вещи из бивня мамонта

Автор: Дарья Молчанская

 

Экскурсию в косторезную мастерскую можно увидеть сегодня на нашем YouTube-канале.

 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома", знакомя омичей с интересными местами в городе. Вчера мы прогуливались по закулисью Концертного зала, а сегодня мы предлагаем вам "сходить" в косторезную студию "Архаика" Сибирского культурного центра. Экскурсию проведёт руководитель студии, художник-косторез, заслуженный мастер народных художественных промыслов Омской области Николай Перистов.

Вы узнаете, какие шедевры создают мастера из костей мамонта, и увидите браслет, который сделан из 10 разных кусочков этого материала. 

- Большинство работ из нашего омского бивня. Это очень интересный по фактуре материал, различный по окрасу - кофе с молоком, тёмно-коричневые, - рассказал Николай Перистов. - У нас нет вечной мерзлоты, как, например, в Якутии, где бивень мамонта всегда цвета слоновой кости. У нас различные почвы, красные, где бивень мамонта залегает, и от этого получаются соответствующие цвета - чёрный, коричневый. 

Вы увидите и украшения из бивня мамонта, и миниатюрные скульптуры. Особое внимание художник уделит вазе, которая сделана из ноги мамонта с рельефными изображениями. Здесь же ещё одна необычная работа, или, как говорит мастер, нестандартный приём. На капе аппликация из различных кусочков бивня мамонта.

- Это очень мягкий материал, и не зря наши предки любили делать из него амулеты и обереги. Это достойный материал, который требует к себе особого отношения, - отметил Николай Перистов.

Смотрите путешествие в Сибирский культурный центр в 14:00 на нашем YouTube-канале.

Также сегодня в рамках проекта "ПроСлушай" (16+) состоится живой концерт Евгении Комаровской. Он начнётся в 17:00. Трансляцию можно посмотреть на нескольких онлайн-платформах: ИА "Омск Здесь" (YouTube и "Одноклассники") и Радио Сибирь ("ВКонтакте" и Instagram). Сегодня о скульптурах 20-21 веков расскажет сторителлер Галина Черба, а вечером "Сказки на ночь" прочтёт актёр театра "Арлекин" Тимур Шаймиев.

Онлайн-марафон "#СмотриДома" - это серия концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов, участником которых может стать каждый желающий. Программа обещает быть насыщенной, а полное расписание всех выступлений можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/69202.html