OmskZdes.ru

Свободное время • 22 апреля 2020, 11:41

За сценой Концертного зала: смотрим, как артисты готовятся к выступлению

Автор: Дарья Молчанская

 

Экскурсию по Концертному залу можно увидеть на нашем YouTube-канале.

 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома", знакомя омичей с интересными местам в городе. Сегодня мы прогуляемся по закулисью Концертного зала - экскурсию проведёт ведущая концертных программ Омской филармонии Евгения Кравец. Ранее она водила по зданию Органного зала. 

- Истоки этого учреждения лежат в 1940 году - от концертного бюро, которое находилось в кинотеатре "Художественный". Роскошный концертный комплекс здесь появился в 1967 году. Он был построен на месте летнего театра, который простирался до ТЮЗа, - рассказала Евгения Кравец.

Вы узнаете, как артисты готовятся к выступлениям, как настраивают свои инструменты и где они их хранят. Также вы увидите, как на сцену приносят крупногабаритные инструменты.

- Здесь находятся большие ящики, каждый из которых подписан - какому коллективу он принадлежит. Некоторые инструменты зачехлены. В отдельной комнате хранятся рояли, там поддерживается определённая температура и влажность. Чтобы перенести этот инструмент на сцену, в Концертном зале предусмотрен специальный подъёмный механизм, - рассказала Евгения Кравец. 

Покажут зрителям ВИП-гримёрку. Евгения Кравец расскажет, что прописано в райдерах у знаменитых артистов. Вы сможете пройти по "звёздному" пути на сцену и узнаете, без чьей наводки они не выходят на сцену. Заглянуть можно и на репетиционную базу, где прогоняют свои концерты все коллективы Омской филармонии. 

Смотрите путешествие в Омскую филармонию на нашем YouTube-канале.

Также сегодня в рамках проекта "ПроСлушай" (16+) состоится живой концерт группы Jazz Moment. Он начнётся в 17:00. Трансляцию можно посмотреть на нескольких онлайн-платформах: ИА "Омск Здесь" (YouTube и "Одноклассники") и Радио Сибирь ("ВКонтакте" и Instagram).

Онлайн-марафон "#СмотриДома" - это серия концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов, участником которых может стать каждый желающий. Программа обещает быть насыщенной, а полное расписание всех выступлений можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/69170.html