OmskZdes.ru

Свободное время • 21 апреля 2020, 11:46

Удивительный Омск: гуляем по городскому арт-пространству

Автор: Дарья Молчанская

 

Экскурсия по городским арт-площадкам доступна на нашем YouTube-канале.

 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома". Сегодня гид-экскурсовод Светлана Бакулина покажет удивительные городские арт-площадки, которые наполняют Омск новыми сюжетами. Она познакомит зрителей с удивительными местами.

- Это арт-пространства, которые действительно интересны. Не важно, академическое оно или это территория свободного творчества художников, мастеров. Их объединяет одно - дополнить Омск новыми сюжетами и дать возможность каждому самовыразиться, - рассказала Светлана Бакулина. - Сегодня на каждой улице, и не только центральной, вы можете найти работы скульпторов, дизайнеров, художников, которые делают наш город ярче и интереснее.

Можно увидеть необычный вход в мастерскую скульптора Александра Капралова, а также здание омского Дома художника, построенное в 1956 году по проекту архитектора Евгения Степанова.

- Оно привлекает внимание не только омичей, но и представителей художественного мира всей Сибири. Его назвали домом с большими окнами, - рассказывает Светлана Бакулина.

Также экскурсовод проведёт по зданию факультета-легенды - худграфу омского педагогического университета, и арт-галерее "Квадрат". Можно будет "пройтись" по зеркальному тоннелю, который находится в Воскресенском сквере. Попадут зрители в Городской музей "Искусство Омска".

Видеоэкскурсия создана совместно с министерством культуры Омской области

Также сегодня в 17:00 можно увидеть концерт группы La Suerte Band в прямом эфире.

Напомним также, что сайт "Омск Здесь" продолжает публиковать серию видеолекций об истории искусств, которые читает сторителлер Галина Черба. В комментариях на нашем сайте зрители могут предложить свои темы для будущих встреч. За время самоизоляции она успела рассказать нам о Казимире Малевиче, музах художников Рафаэля Санти и Эдуарда Мане (16+) и погрузила наших читателей в атмосферу Вены конца 19 - начала 20 века. Галина Черба рассказала о живописи Средневековья, Возрождения и Нового времени. Омичи также увидеть коллекции омских музеев не выходя из дома. Ещё мы подготовили материал об истории музыкального Омска. Ежедневно на нашем YouTube-канале можно посетить различные экскурсии. 

Программа нашего марафона насыщенная, и полное расписание всех выступлений можно посмотреть здесь. Проводите время на самоизоляции с пользой и #оставайтесьдома.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/69148.html