OmskZdes.ru

Свободное время • 20 апреля 2020, 12:28

В музей: смотрим на необычную посуду наших предков

Автор: Дарья Молчанская

 

Экскурсия в Омский историко-краеведческий музей доступна на нашем YouTube-канале.

 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома". Сегодня мы покажем вам уникальную коллекцию посуды, которая находится в Омском историко-краеведческом музее. Лекцию о предметах быта, которыми пользовались древние и средневековые жители, прочитает заведующая фондами музея Ирина Федотова.

- Считается, что археологи находят какие-то таинственные предметы. На самом деле это не совсем так, но, конечно, для археолога каждая находка ценна. 90 % находок - это черепки или фрагменты керамики - глиняной посуды, - рассказала Ирина Федотова. - Раньше посуду лепили преимущественно женщины, были мастерицы. Археологи это узнали благодаря отпечаткам пальцев. 

Специалист рассказала об истории глиняной посуды на территории среднего Прииртышья. Можно будет узнать, как раньше работали местные археологи и как мастера справлялись без гончарного круга. Показала Ирина Федотова и предметы быта, которые были в обиходе наших древних предков.

Смотрите путешествие в музей на нашем YouTube-канале.

Также сегодня в 17:00 можно увидеть концерт музыканта Сергея Арбатского в прямом эфире. 

Онлайн-марафон "#СмотриДома" - это серия концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов, участником которых может стать каждый желающий. Программа обещает быть насыщенной, а полное расписание всех выступлений можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/69123.html