OmskZdes.ru

Свободное время • 12 апреля 2020, 16:54

"Эрмитаж-Сибирь" перенёс новую выставку в онлайн

Автор: Екатерина Криль

 

Музей имени М. А. Врубеля запускает видеолекции по выставке "Пути-дороги" (0+), которую омичи так и не смогли увидеть из-за пандемии.

 

Омские музейщики подготовили видеопутешествие по выставке "Пути-дороги. Живопись и графика XIX - начала XX века из Ярославского художественного музея". Экспозиция должна была открыться 27 марта в центре "Эрмитаж-Сибирь", но за день до этого все учреждения культуры приостановили свою работу в связи с угрозой распространения коронавируса. Сейчас музей нашёл возможность показать выставку омичам в онлайне.

Сотрудники музея подготовили серию видеоисторий о художниках и произведениях, впервые представленных в Омске. Экспозицию "Пути-дороги" составили 65 живописных и графических работ русских художников XIX - начала XX века. В видеолекциях расскажут о дорогах, тропинках, которые выступают как главных герои в работах Юлия Клевера, Исаака Левитана, Станислава Жуковского, Константина Юона, Аркадия Рылова, Николая Сверчкова, Дмитрия Кардовского и др. Первая лекция опубликована накануне, ещё две выйдут 13 и 15 апреля.

Отметим, что "Омск Здесь" запустил свой онлайн-марафон "#СмотриДома"- серию концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов (расписание публикуем ниже). С понедельника по пятницу в рубрике "ПроСлушай" омские музыканты дают камерные концерты. Сторителлер Галина Черба читает цикл из 10 авторских лекций об истории европейской живописи, скульптуры и архитектуры, иллюстрирующих становление и разрушение традиции, поиск и формирование новых способов художественного отражения реальности. Телеканал "Продвижение" совместно с Министерством культуры Омской области готовят серию видеоэкскурсий по городским достопримечательностям и музейным экспозициям, а Омская филармония покажет закулисье Концертного и Органного залов. Актёры омских театров почитают детям "Сказки на ночь", а на практических мастер-классах можно будет проработать навыки модельной походки, публичных выступлений, ораторского искусства и актёрского мастерства. Берегите своё здоровье и смотрите наш эксклюзивный и интересный контент, способный скрасить режим самоизоляции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/68965.html