OmskZdes.ru

Свободное время • 5 марта 2020, 15:37

Шедевры Феллини покажут омичам на большом экране

Автор: Мария Исаева

 

В честь 100-летия итальянского кинорежиссёра продемонстируют две его картины.

 

В Омске на большой киноэкран выйдет знаменитый фильм Федерико Феллини - "Сладкая жизнь" (16+). Фильм покажут к 100-летию итальянского кинорежиссёра. Федерико родился 20 января 1920 года. На его счету более 20 авторских работ, сделавших его одним из самых известных режиссёров мира.

Фильм снят в жанре драмы и комедии. Главный герой, журналист Марчелло, погружен в сладкую, порочную жизнь города. У него много женщин, но ни одна не трогает его чувств глубоко. Даже американской кинодиве Сильвии не удаётся вывести его из состояния абсолютного безразличия ко всему. Но внезапное самоубийство его друга Штайнера много меняет в жизни героя.

- Картину смотреть обязательно надо, особенно на большом экране. Любые работы Феллини - это шедевры искусства, всегда глубокие, рассказывающие о поиске себя и мира внутри себя. А молодёжи я советую посмотреть картину, так как она увидит совершенно неизвестное им время, другую страну, но во всём этом можно узнать и что-то своё, - рассказал "Омск Здесь" киновед, доцент кафедры режиссуры ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Виктор Ставицкий.

Картину покажут в кинотеатре "Слава" c 5 марта по 12 марта, стоимость билета - 200-250 руб. Фильм будет демонстрироваться на итальянском языке с русскими субтитрами. Отметим, что в мае омичам также покажут ещё одну ленту Федерико Феллини "Восемь с половиной". По словам Виктора, это картина рассказывает о работе режиссёра. Здесь мы попадаем в "каморку" к автору, увидим, как к Феллини приходят в голову мысли, идеи и образы. Картина нас самих мотивирует на творчество.

Отметим, "Восемь с половиной" показывали в Советском Союзе на Московском международном кинофестивале в 1963 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/68343.html