OmskZdes.ru

Свободное время • 2 марта 2020, 17:02

В Омске открывается выставка фиалок

Автор: Александра Михайловская

 

Более ста экземпляров этих цветов будут представлены в историко-краеведческом музее.

 

Омский государственный историко-краеведческий музей представляет необычную цветочную экспозицию, собранную полностью из фиалок. С 4 марта посетители выставки "Магия весны" (0+) смогут увидеть несколько сотен сортов этих цветов. Так в музее решили встретить весну.

Организаторы отмечают, что на выставке будут представлены как полюбившиеся сорта фиалок прошлых лет, так и новинки этой весны. У каждого цветка своё необычное название: Красавица Москвы, Лунное Затмение, Мистика, Граф Воронцов, Дарья, Аватар, Уральские Самоцветы, Шахматный Король, Шотландский Вереск, Снежный Георгин, Клубничный Коктейль и многие другие.

- Например, у фиалки сорта Шалфей - роскошные махровые цветы розового цвета с лавандовым напылением. Сорт Оса (новинка сезона) имеет изящные белые цветы-осы с дымчатым малиново-розовым рисунком, у сорта Подснежник - трогательные кремово-белые колокольчики. Удивителен сорт Лесной Народец. Он выделяется зеленым окрасом цветов и суперобильным цветением, - рассказывают организаторы экспозиции.

Всего в мире существует более 15 тысяч сортов фиалок. Омичи смогут увидеть более ста из них.

Кстати, на выставке можно не только посмотреть на фиалки, но и приобрести понравившиеся. Для желающих заниматься разведением этих цветов дома проведут профессиональную консультацию.

Выставка откроется 4 марта в Омском историко-краеведческом музее по адресу: ул. Ленина, 23а. Экспозиция будет работать до 29 марта. 10 марта - выходной.

Стоимость билетов от 30 до 120 рублей.

Отмечается, что в последнюю пятницу месяца многодетные семьи могут посетить экспозиции и выставочные залы музея бесплатно. При себе нужно иметь удостоверение многодетной семьи, СНИЛС и паспорт.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/68289.html