OmskZdes.ru

Свободное время • 14 февраля 2020, 11:11

Над бывшим пивзаводом в центре Омска хотят сделать стеклянную башню

Автор: Мария Исаева

 

В центре "Эрмитаж-Сибирь" открылась экспозиция местных архитекторов "СОЮЗ двадцати одного".

 

В центре "Эрмитаж-Сибирь" музея им. М. А. Врубеля открылась выставка омских архитекторов "СОЮЗ двадцати одного". На планшетах представлены здания, архитектурные проекты - воплощённые работы и нереализованные эскизы - весь творческий потенциал, который накопили омские зодчие за последние годы.

Александр Бегун

- Всё, что окружает нас повсюду, - это работа архитекторов. Омичи каждый день проходят мимо зданий, не зная, кто их спроектировал. А может, даже проходят мимо архитектора, спроектировавшего его, не зная ничего о нём. Мы решили столкнуть архитектуру и омичей лицом к лицу, - рассказал председатель местного отделения Союза архитекторов России Александр Бегун.

Так, на одном из планшетов красуется здание по улице Думская, 7, авторства Сакена Хусаинова. Штрихи, несмелые наброски карандашом - очень личное. Омичи смогли увидеть, как проект, начавшийся с одной линии, перерос в большое строение. Каждый элемент в нём имеет свой почерк.

- Я представил здесь ещё один проект "Ансамбль жилых домов по проспекту маршала Жукова - Почтовая". Место выбрано неслучайно, в центе на площади расположился памятник Георгию Жукову, я назвал эти дома башнями Победы. При проектировании одну я посвятил бывшему главному архитектору Омска Альберту Каримову, а вторую - Юрию Захарову, спроектировавшему библиотеку им. А. С. Пушкина, - поделился омский архитектор Сакен Хусаинов.

На экспозиции можно встретить и футуристические макеты. Например, реставрация с приспособлением под современное использование здания пивзавода. Этот проект представил Александр Бегун.

 

- В прошлом году появились заказчики, которые попросили разработать проект реконструкции пивзавода. Это общественная организация. В плане предусмотрено остекление, возможно, будет лифт и смотровая площадка. Над проектом я работал около года. Будет ли реконструкция, не знаю, но заказ поступил, я его выполнил, - добавил Александр.

В центре зала расположился дежурный генплан города "Омскгражданпроекта". Здесь представлен центр города и Левый берег. Гостям выставки такой миниатюрный, чистый и "свежий" Омск очень понравился. Горожане с охотой находили там свои дома, делали селфи. По словам Бегуна, в городе должен вновь появиться главный архитектор, тогда можно надеяться на проведение архитектурных обсуждений, выставок и градсоветов.

 

Большой планшет с монументальными мостами в Дубне, Нур-Султане, Бресте, Абу-Даби и т. д. был представлен бывшим главным архитектором "Мостовика" Александром Гаценко.

- Я не просто показал омичам, в каких уголках света есть вклад омичей: меня, рабочих "Мостовика". А в центре инсталляции я поместил зеркало. Так, у меня отражается весь окружающий мир, сам человек, он видит себя как участника чего-то большого, - говорит Александр Гаценко.

Выставка будет работать до 22 марта 2019 года с 10:00 до 18:00. Попасть на неё можно по общему билету центра "Эрмитаж-Сибирь" за 300 рублей.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/68021.html