OmskZdes.ru

Свободное время • 10 февраля 2020, 13:22

В Омске появились неформальные "#306квадратов"

Автор: Мария Исаева

 

На прошедших выходных в Омске открылось неформальное молодёжное пространство "#306квадратов", расположившееся в библиотеке им. А. С. Пушкина.

 

В этот день новое пространство посетили архитекторы, дизайнеры, молодые художники, представители IT и медиа. Гостей встретил необычный перформанс от актёров Центра современной драматургии. Они организовали "театральное свидание", гости смогли узнать друг друга и найти точки соприкосновения. Пришедшие отвечали на вопросы, написанные на бумажках, стараясь отбросить всё стеснение. 

В этот вечер на площадке выступила группа Geomantic и проект DJ IQ. Ещё все желающие смогли создать арт-коллажи под руководством Рената Латышева.

- Эта площадка - место встреч активной омской молодёжи. Здесь будут проходить воркшопы, открытые диалоги, интеллектуальные игры, выставки, театральные читки. После ремонта в "#306квадратов" появилось оборудование, позволяющее проводить также различные презентации и киноклубы, - рассказала "Омск Здесь" куратор пространства "#306квадратов" Анна Косьяненко.

Отметим, что ранее здесь размещалось популярное среди омской молодёжи пространство "Дача Онегина". Сейчас организаторы планируют сделать это место ещё более интересным и современным.

- Родилось много новых форматов мероприятий, среди которых, например, выставка детских рисунков, но необыкновенная! В том году стартовала классная история: омские художники, в частности Алена Шапарь, реставрировали мозаику, которая украшает подземный переход у Дома творчества. Часть плитки с детскими рисунками, созданными в 70-х годах, к сожалению, не подлежала восстановлению, и теперь художники хотят отобрать новые детские рисунки, которые смогут украсить переход. Надеюсь, мы успеем реализовать этот проект к Дельфийским играм. Также на открытии обсуждались дизайнерские лекции и мероприятия от айтишников, - поделилась Анна.

Площадку "#306квадратов" можно найти во всех социальных сетях. По словам куратора, если кто-то захочет организовать своё мероприятие на этой площадке, то стоит просто написать об этом организаторам. Некоторые мероприятия проводятся бесплатно, а за коммерческие будут брать деньги.

Первые мероприятия пройдут уже на этой неделе. В пятницу, 14 февраля, состоится встреча с путешественниками, совершившими восхождения на вулканы Эквадора. А 15 февраля там же пройдёт коучинг с носителем английского языка из Канады.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/67937.html