OmskZdes.ru

Свободное время • 6 февраля 2020, 16:02

Даниил Крамер никогда не согласится быть чиновником

Автор: Лидия Чесакова

 

Маэстро рассказал о команде джазовых музыкантов, которых он собрал в тур по городам России, и о своих мыслях по поводу чиновников.

 

Сегодня, 6 февраля, на культурном завтраке, организованном изданием "Омская правда", Даниил Крамер и его команда джазовых музыкантов рассказали о туре по нескольким городам России и порассуждали на остросоциальные темы.

В Омске команда джазменов обещает устроить настоящий музыкальный батл под названием NIGHT TRUMPET (12+), билеты на который практически раскуплены. На сцену Омской филармонии выйдут народный артист России Даниил Крамер, польский трубач Роберт Маевский, российский трубач Сергей Пронь, контрабасист Сергей Васильев, за ударной установкой выступит Патрик Добож. Маэстро признался, что с Сергеем Пронем они знакомы около 30 лет и не раз выступали на одной сцене, а вот с Робертом Маевским и Патриком Добожем он встретился впервые совсем недавно, и буквально накануне они отыграли два первых концерта тура. Но продолжительность знакомства или национальность не мешают играть хорошую музыку, когда есть настроение и желание. И в этом есть своя прелесть, когда джазовые команды создаются "на ходу".

Сергей Васильев и Патрик Добож

Мы создаём команду, и неважно, из какой страны музыканты, - признался маэстро. - В музыкальных батлах нет победителей. Каждый из вас может определить своего победителя. Я подбираю музыкантов по принципу непохожести. Трубачи Сергей Пронь и Робет Маевский очень разные, поэтому они и подобраны играть на одной сцене. Но профессиональные музыканты потому и считаются профессионалами, что, даже будучи непохожими, они в любом случае находят общий язык. Я всегда желаю им то, что желаю политикам: находить общий язык и не говорить, что у них не получается. Я глубоко убеждён, что не получается тогда, когда не хочется, а вот когда хочется, тогда всегда получается.

Даниил Крамер пояснил, что когда участники команды приходят к музыкальному консенсусу, это и есть суть творческого контакта.

- Это суть того, что музыканты из разных стран, говорящие на разных языках, с разными убеждениями и музыкальными предпочтениями встречаются на сцене, и через минуту становится понятно "ху есть кто", и мы находим общий язык, - пояснил музыкант.

Сергей Пронь, Даниил Крамер, директор Омской филармонии Ирина Лапшина, Роберт Маевский

А после маэстро порассуждал о музыкантах в политике и о том, что его приглашали стать членом суда присяжных.

- Я в страшном сне не вижу стать чиновником. Это даже не обсуждается, это невозможно, я музыкант, музыкантом был, музыкантом помру. И я никогда не буду руководить ничьими судьбами. Чиновник - это человек, который берёт на себя смелость руководить чужой судьбой. Я не решаю чужие судьбы и не вижу в этом никакого смысла, - пояснил Крамер.

Маэстро рассказал о недавнем письме, сообщающем об избрании его в присяжные. В нём указали, что это его гражданский долг. На это Крамер ответил, что его гражданский долг в том, чтобы не судить других и не быть судимым.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/67880.html