OmskZdes.ru

Свободное время • 8 января 2020, 13:36

В гостях у крыс: как правильно выбрать грызуна и ухаживать за ним

Автор: Мария Исаева

 

"Омск Здесь" побывал в гостях у хозяйки двух крыс Дарьи Борисовой, которая поделилась советами по уходу и содержанию символа 2020 года дома.

 

Зверьки у Дарьи появились сравнительно недавно, но уже стали частью семьи. "Омск Здесь" решил поближе познакомиться с грызунами и узнать у девушки, к чему надо быть готовым, заводя домашнюю крысу.

Как выбрать домашнюю крысу?

Наших питомцев зовут Небула и Гамора, это две сестры. Назвали их в честь персонажей из фильма "Мстители". Я давно хотела завести себе домашних животных, но взять кошку или собаку не было возможности, мы с молодым человеком живём в съёмной квартире.

Алексей и Дарья

Покупать крысу лучше в хороших зоомагазинах или у проверенного заводчика. Первое, на что стоит обратить внимание, - это жильё, в котором животные обитают в магазине, оно должно быть чистым и просторным. Мех у здоровой особи блестящий, без проплешин, зверёк не должен часто чесаться, а в глазах, ушах или носу не должно быть никаких выделений. Внимательно осмотрите и других крыс в клетке. Если одна из них выглядит больной, лучше отказаться от этой покупки.

Выбирайте подвижных грызунов, но избегайте излишне возбуждённых или нервных крысят. В среднем крысы живут 2-2,5 года. При хорошем уходе и наследственности могут прожить до трёх лет.

Одна или несколько?

Мы не были готовы к потомству и не планировали разводить крыс, поэтому купили двух самок. В природе крысы живут группками. Если хозяин подолгу отсутствует дома, то лучше заводить пару животных. В противном случае надо быть готовым много времени уделять питомцу. Пару стоит брать примерно одного возраста и из одного семейства - сестёр или братьев.

Небулу и Гамору мы купили летом 2019 года, им был месяц. Это идеальный возраст крысы на момент покупки - от одного месяца до полутора. За это время зверёк получает необходимые навыки от матери, но в то же время ему ещё легко привыкнуть к новому хозяину.

Самка или самец?

Самки более активные, они бегают, изучают окружающий мир, они не будут долго сидеть на одном месте. Девочки в два раза меньше мальчиков, шёрстка у них более мягкая и гладкая. Последние, наоборот, вдвое крупнее самок, и шерсть у них жёсткая и жирная. Самцы намного спокойнее девочек, они могут подолгу находиться на плече или руках хозяина. Единственный их недостаток - природный инстинкт метить всё вокруг.

Не стоит содержать в одной клетке молодых разнополых животных, особенно из одной семьи (молодых братьев и сестёр), такая вязка может привести к гибели самки или плохому потомству.

Как правильно кормить?

Для крыс существует множество специальных кормов, их можно купить в зоомагазине. В такие наборы входит пшеница, овес, просо, ячмень, кукуруза. Ещё в рацион питомца можно добавлять различные витамины, особенно осенью или зимой. Они также продаются в магазине. Главное, покупая зверька, спросите у продавца, чем он питался. Кардинальная смена рациона будет стрессом для животного.

Со стола их кормить можно, но определёнными продуктами. Запрещено давать крысе сильно солёную, острую или жирную пищу. Из овощей питомцу можно огурцы, помидоры, брокколи, кабачки, тыкву. Такая зелень, как укроп, кинза, петрушка, базилик и сельдерей, - полезна для зверьков, её можно давать каждый день. Следует сразу исключить из рациона крыс все цитрусовые из-за кислоты. А молочные продукты, наоборот, добавить: творог, кефир, ряженка, сыр. Мясо рекомендуется отварное, например, курицу.

Не стоит давать сырой картофель, свёклу, капусту, редьку, бобовые. Режим кормления простой, взрослым необходимо давать еду два раза в день, молодым крысятам до трёх-четырёх раз.

Главное - это наличие в клетке чистой питьевой воды. Её необходимо менять каждый день или раз в два дня.

Нужны ли водные процедуры?

В естественной среде крысы в воде могут провести до трёх суток, потому что они отлично плавают и ныряют. Поэтому им можно устраивать водные процедуры. Обычно достаточно мыть питомцев один раз в месяц с применением специального шампуня. Самцов между купаниями рекомендуют протирать влажным полотенцем.

Какие повадки у домашней крысы?

Крысы после покупки привыкают к человеку не сразу. Для этого нужно время, наши Небула и Гамора только через два дня перестали нас бояться, постепенно становясь ручными.

По своей природе крысы очень активны ночью. Поэтому хозяину лучше приучать их к своему графику. Учитывайте этот момент: если вам мешает заснуть малейший шум, клетке с крысами в спальне не место. Крысы могут грызть металлические прутья клетки и предметы обихода в ней, копаться в подстилке.

Они довольно спокойно относятся к чужим людям, не кусаются. Крыса может это сделать, если от ваших рук пахнет едой. Поэтому с немытыми руками к ним лучше не подходить. Питомцы боятся резких звуков, им не нравится холод или сквозняк, а ещё прямые солнечные лучи. Сильную жару они тоже плохо переносят.

Хоть это и маленькие зверьки, но они требуют к себе много внимания, заботы и любви. Я советую всем, кто решил завести крыс, подходить к этому осознанно. Это животное при должном уходе и любви подарит любому много радости.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/67340.html