OmskZdes.ru

Свободное время • 24 декабря 2019, 13:13

Путешествовать по Омской области стало ещё удобней: в Большеречье открылся Визит-центр

Автор: Анастасия Целовальникова

 

Визит-центр поможет туристам сориентироваться в районе и узнать обо всех доступных культурных учреждениях.

 

В Большеречье в музее-заповеднике "Старина Сибирская" 23 декабря открыли Визит-центр. Он расположился по адресу ул. Советов, 29.

Здесь туристы смогут получить всю необходимую информацию о районе и культурных мероприятиях, узнать, где можно остановиться на ночь, вкусно поесть и уточнить схемы проезда или пешеходного маршрута.

Глава Большереченского района Василий Майстепанов считает, что информационный центр необходим, потому что количество туристов с каждым годом увеличивается. В прошлом году Большереченский район посетили 150 тыс. туристов. За первые девять месяцев 2019 года - 190 тыс. человек.

- Это закономерный шаг, который нужно было сделать пять-семь лет назад. Сейчас "Старина Сибирская" известна во всей России, Европе и Азии. Поэтому необходимость туристического центра возникла давно. Для чего он нужен? В первую очередь, человек, приехав к нам в район, должен отдохнуть с дороги. Во-вторых, понять, что он увидит, о чём ему расскажут, - пояснил Василий Майстепанов.

Визит-центр имеет общую площадь 100 кв. м. В нём располагаются информационная стойка, место для отдыха и просмотра информационных роликов о культурных учреждениях района, санитарные комнаты и помещение для экскурсоводов.

Также глава Большереческого района поделился планами о постройке большой гостиницы для туристов и рассказал, что весной 2020 года на центральной улице Советов будет выполнена реконструкция - она станет пешеходной и приобретёт современный вид.

Директор музея-заповедника "Старина Сибирская" Александр Гулько рад, что работа их культурного центра выходит на новый уровень.

- Для нас это большое событие, потому что сейчас наша работа принимает качественный системный характер. Центр способен принять как частного посетителя, так и туристическую группу. Здесь же турист сможет заказать интересующую экскурсию и узнать любую информацию о досуге в Большеречье, - подчеркнул Александр Гулько.

Заместитель министра культуры Омской области Анна Статва отметила, что Туристский информационный центр региона будет напрямую сотрудничать с Визит-центром.

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы представитель "Старины Сибирской" был у нас в городе. Это позволит более качественно работать с турфирмами и другими компаниями, организующими экскурсии в Большеречье. Мы будем и дальше развивать туристические информационные центры в районах для продвижения туризма в регионе, - уточнила Анна Статва.

Отметим, что Визит-центр будет работать ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме понедельника.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/67146.html