OmskZdes.ru

Свободное время • 7 декабря 2019, 13:48

Стальные рога и парень на каблуках: модный показ в Омске

Автор: Мария Исаева

 

Молодые дизайнеры со всей России представили свои наряды на конкурсе "Сибирская этника - 2019" в Омске.

 

Главное fashion-событие города "Сибирская этника - 2019" прошло накануне в музее "Искусство Омска". Сказать своё слово в индустрии моды приехали 70 художников одежды из семи городов России: Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Костромы и впервые за всю историю конкурса из Улан-Удэ и Сургута. Красивый ивент, яркая публика и эксклюзивный показ коллекций - гости утонули в блеске костюмов!

Тема конкурса в этом году звучала так: "Человек и цифровое пространство". Дизайнерам предложили объединить этнокультурные мотивы с digital-технологиями, сыграть на стыке культур и модных тенденций.

 

Членами жюри стали ведущий дизайнер бренда FEMI9 и эксперт по работе с Китаем Зере Ералинова, дизайнер красноярского бренда Inkmark Кристина Лаптева, дизайнер и победитель проекта "Подиум" Дима Неу, автор известной марки Alexander Bogdanov Александр Богданов, руководитель проекта Омская арт-резиденция, директор Всероссийского фестиваля дизайна и искусства "Сибирская этника" Эмма Васильева. А председателем жюри стала шеф-редактор международного журнала "Теория моды", лектор Британской высшей школы искусств и дизайна Людмила Алябьева (Москва).

- Главное для меня - ответственность перед участниками, ведь речь идёт о творческих людях. Конечно, хотелось найти уникальных, звёздных ребят. Каждая номинация требовала своего: где-то ребята должны были среагировать на существующий тренд, переосмыслить его; где-то, наоборот, предсказать новый, а в третьем случае - сделать своё яркое арт-высказывание, - рассказала "Омск Здесь" председатель жюри Людмила Алябьева.

 

Конкурс молодых дизайнеров включал шесть номинаций: "Орнамент-символ", "Атмосфера улицы", "Платье", "Коллекция", "Этнофутуризм", "Осознанное потребление". Каждый из участников сможет принять участие как в одной, так и в нескольких номинациях. Номинацию "Коллекция" представят более опытные участники.

В номинации "Осознанное потребление" дизайнеры создавали образы из переработанных материалов. Костюм омички Елизаветы Шиповаловой "Акума" полностью выполнен из нестандартных материалов - полиэтиленовых пакетов.

- Под давлением и при помощи больших температур этот материал легко склеивается, и на него можно наносить любые принты. Это позволяет не загрязнять окружающий мир, а находить таким, казалось бы, ненужным вещам новое применение, - поделилась с корреспондентом Елизавета.

Ещё одна девушка из этой номинации примерила на себя образ Малефисенты, облачась в костюм из переработанных лоскутов одежды, когда-то ставшей ненужной. Елизавета делала платье на ткацком станке больше месяца. Девушка сама стала моделью для этого образа.

 

Традиционные этнокультурные мотивы и современные технологии - ребята нашли самое необычное решение темы конкурса. Модели выходили в виртуальных очках, вместо орнаментов и рисунков использовали QR-код, а чтобы увидеть некоторые образы, гостям необходимо было воспользоваться приложением ROAR на мобильном телефоне.

- Омская школа дизайна считается самой лучшей в России. Я учился в Красноярске на дизайне, но, чтобы продолжить путь в профессии, поступил в омский вуз. Подобные конкурсы - это всегда развитие, ты смотришь на других, что-то подмечаешь, совершенствуешься, - считает студент 3 курса академии дизайна ОмГТУ Николай Воробьёв.

 

Некоторые дизайнеры смогли действительно удивить гостей показа. Так, Максимилиан - модель Николая Воробьёва - прошёл по подиуму на каблуках. Завораживающий лук от Анастасии Гречко изумил образом "Коронована луной". Натурщица примерила на себя стальную маску с рогами (номинация "Платье").

 

Пугающий оскал продемонстрировала модель Анастасии Баевской. Дизайнер представила образ "Лучшая защита - это нападение" в номинации "Атмосфера улицы".

Особые эмоции вызвала работа Юндэна Хандажапова "Вторжение". Модель действительно вторглась на подиум, но не наделала шума, а, наоборот, заставила всех молчать и разгадывать загадку образа. К слову, именно Юндэн за эту работу получил Гран-при конкурса!

По словам Алябьевой, этот образ не тренд, а уникальное, театральное и смелое высказывание. "Такие идеи всегда выбиваются за рамки стандартного, они задают высокую планку. Это уже больше, чем мода!" - прокомментировала председатель жюри, шеф-редактор международного журнала "Теория моды" Людмила Алябьева.

Фото - 95

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/66785.html