OmskZdes.ru

Свободное время • 6 декабря 2019, 18:21

Омичи рассказали о своих лучших качествах характера

Автор: Анна Золкина

 

Жители Омска рассказали о лучших сторонах своей личности.

 

В новом выпуске спецпроекта ИА "Омск Здесь" "100 человек" (18+) омичи рассказали о том, какие черты характера они считают у себя лучшими.

Большинство опрошенных рассказали, что их главное лучшее качество - доброта. Кроме этого, омичи среди прочих качеств часто называли чувство юмора, эмпатию, отзывчивость, коммуникабельность и ответственность. Многие респонденты отказались отвечать на вопрос о качествах, отметив, что корректным об этом было бы спросить их друзей и родных.

Врач-психотерапевт Григорий Овцов рассказал "Омск Здесь" о том, почему качества характера с точки зрения психологии нельзя делить на плохие и хорошие.

- До какой-то степени человек может трезво оценивать качества своего характера. Люди с хорошо развитым рациональным мышлением, умеющие рефлексировать, способные к самонаблюдению, могут свои качества и проявления оценить. Другой вопрос, что у людей, у которых с рациональным мышлением не очень всё складывается, представления о себе зачастую очень искажены.

С точки зрения психологии нет положительных и отрицательных качеств человека, это нужно чётко понимать. Есть качества, которые в той или иной ситуации помогают и уместны, а есть качества, которые будут при тех же условиях мешать. Мы должны говорить об интенсивности и выраженности качеств. Умеренность эмоциональных аффектов и способность исходить из принципа реальности - это то, что в большинстве ситуаций адаптивно. А когда у человека любое качество, какое бы мы ни взяли, становится доминирующим, это уже может вести к каким-то проблемам и дезадаптации, - рассказал специалист.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/66775.html