OmskZdes.ru

Свободное время • 3 декабря 2019, 16:30

В Омске готовится самая "вкусная" выставка года

Автор: Александра Михайловская

 

В Генерал-губернаторском дворце откроют экспозицию под названием "Художник и конфета".

 

Омский музей имени М. А. Врубеля готовит необычную выставку. 7 декабря в Генерал-губернаторском дворце откроется экспозиция "Художник и конфета. Обёртки для шоколада и конфет XX века".

Основу выставки составляют фантики второй половины XX века из собрания Городского музея "Искусство Омска". Посетители увидят обёртки от шоколада и конфет, любимые многими поколениями советских людей. Это знаменитые "Мишка", "Тузик", "Белочка", "А ну-ка, отними", "Красная Шапочка", "Петушок", "Кот в сапогах", "Буратино", "Золотой ключик", "Алёнка".

- Многие в детстве собирали и бережно хранили обёртки от конфет. Фантик не просто яркая цветная бумажка для оформления. Этикетки, обёртки и упаковка - малые формы промышленной графики, в которой работали многие выдающиеся художники конца XIX - начала XX века. Конфетные обёртки, созданные художниками, выполняли важную функцию воспитания эстетического вкуса, - поясняют организаторы выставки.

Так, в конфетных обёртках и упаковках советского периода отражены все важные события в общественно-политической жизни страны: юбилеи революции, праздники 8 Марта и 7 Ноября, достижения в области освоения космоса, и даже годы правления Хрущёва отмечены конфетой "Чудесница" с изображением кукурузы. Детей на выставке ждёт встреча с героями любимых детских книг: Чебурашкой, Буратино, Красной шапочкой, Золушкой, Дюймовочкой, Карлсоном и Гулливером.

Один из примечательных экспонатов - сундук, крышка которого оклеена фантиками начала XX века, изготовленными на фабриках Москвы, Екатеринбурга, Уфы. В 2006 году сундук был привезён из экспедиции в село Артын Муромцевского района Омской области и подарен Е. Сотниковой музею имени М. А. Врубеля.

Представлены на выставке упаковки для сладостей и кондитерских изделий - жестяные и картонные коробки конца XIX - начала ХХ века. В экспозицию вошли учебные работы студентов полиграфического отделения омского Художественно-промышленного техникума им. Врубеля (1920-1930) - эскизы обёрток для конфет 1920-х годов из коллекции музея.

На выставке представлены детские работы учеников архитектурного отделения ДХШ № 1 и детские работы победителей конкурса среди учащихся детских художественных школ "Самый красивый фантик".

Выставка будет работать с 7 декабря 2019 года по 8 марта 2020 года в Генерал-губернаторском дворце по адресу: ул. Ленина, 23.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/66708.html