OmskZdes.ru

Свободное время • 26 ноября 2019, 16:41

В Омске готовятся к юбилею известного сибирского поэта

Автор: Лидия Чесакова

 

К 90-летию Тимофея Белозёрова в городе организовали конкурсы чтецов, а в библиотеке, названной именем поэта, подготовлены экскурсии и экспозиция с героями его сказок.

 

Сегодня, 26 ноября, в городском пресс-клубе говорили о мероприятиях, которые подготовили к юбилею талантливого омского поэта Тимофея Белозёрова.

Через год после смерти поэта, в 1987 году в Омске было решено присвоить его имя детской библиотеке на улице Бережного. В ней много лет бережно относятся к памяти поэта, регулярно обновляя книжный фонд, в котором есть все произведения Белозёрова. 

Имя Тимофея Белозёрова - бренд нашего города. Это писатель, книги которого издавались миллионными тиражами федеральным издательством "Детская литература", его книги есть во всех библиотеках нашей страны, многие дети воспитаны на его произведениях. В юбилейный год омская библиотека имени Тимофея Белозёрова очень много внимания уделяла сохранению памяти и продвижению творчества поэта, ведь каждая его строчка, каждое слово несут тепло, - отметила директор бюджетного учреждения "Омские муниципальные библиотеки" Наталья Чернявская.

Сотрудники библиотеки создали две экскурсионные программы о жизни и творчестве Белозёрова для школьников и детей дошкольного возраста. Для малышей экскурсия проводится по специальной экспозиции "Лесная полянка", на которой "живут" герои стихов и сказок омского поэта. Библиотекари связались с жителями села Камыши в Курганской области, где родился Белозёров, и те предоставили фотографии его дома и улицы. После чего была создана интернет-акция "QR-код к Тимофею Белозёрову", с помощью которой можно совершить виртуальную экскурсию по родным местам поэта. Уже сейчас все почитатели его творчества могут принять участие в конкурсе иллюстраций "Я на радуге живу!" по произведениям Тимофея Белозёрова и конкурсе чтецов. 23 декабря, в день рождения поэта, в библиотеке отпразднуют его юбилей и выберут победителей. Партнёром этого праздника стал Лицейский театр, в репертуаре которого есть спектакль "Чудеса в лукошке" (6+), созданный по произведениям талантливого омича.

К юбилею Тимофея Белозёрова будут подведены итоги конкурса, который организовал международный пресс-центр "МКР-Медиа", о нём "Омск Здесь" уже рассказывал. Омичам до 14 лет нужно выучить любое стихотворение поэта, записать его на видео и прислать его до 20 декабря на адрес: press@mkrmedia.ru. Главный приз этого литературного конкурса - обучение в Школе телевидения телеканала "Продвижение".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/66558.html