OmskZdes.ru

Свободное время • 20 октября 2019, 11:04

Сибирь без стереотипов: выставка в Омске

Автор: Мария Исаева

 

В музее "Искусство Омска" открылась выставка фоторабот MoS Photo Prize. Авторы из Сибири взглянули на суровый край по-новому.

 

В Городском музее "Искусство Омска" 19 октября открылась выставка победителей фотоконкурса Makers of Siberia Photo Prize (0+). Темой конкурса и экспозиции стало "Настоящее". Организатором ивента выступила медиаплатформа Makers of Siberia, созданная питерской командой "Креативные практики".

- Идею выставки мы взяли из Лондонского фотоконкурса, который проводим в Англии не первый год. Представление о Сибири складывается, как правило, из стереотипов: суровый климат, просторы, закалённые трудностями жители. Это так, но в то же время не вся подноготная края, - говорит организатор выставки, основатель фонда "Креативные практики" и британского фонда Calvert22 Нонна Матеркова.

В состав жюри вошли креативный директор британского журнала Calvert22 Эко Эшун, художница и фотограф из Иркутска, призёр конкурсов LensCulture и World Press Photo Елена Аносова и куратор Музейного центра "Площадь Мира" Оксана Будулак.

- Я считаю, что фотографы замечательно справились с задачей, поставленной организаторами. Они смогли показать край, избегая каких-то клише и стереотипов о Сибири. Я увидел, новые, удивительные детали каждой местности. Во всех работах были индивидуальные истории, которые мы высоко оценили, - поделился Эко Эшун.

Авторы попытались осмыслить современность, собрав цельную картину из личного опыта и духа суровой природы.

- Я не люблю закрывать глаза на проблемы современного мира, мне важно говорить о них, предлагать пути их решения. В основу моих работ легла болезненная история. В 2003 году на трассе Усть-Кут - Звёздный было расстреляно три человека, среди которых мог оказаться близкий человек. Я долгое время испытывала чувство страха, может, до сих пор с ним борюсь… Эти работы - попытка ещё раз пережить и отпустить эту историю, - поделилась фотограф из Иркутска, художница Марина Истомина.

Гнетущие черты общества потребления в своих работах отразил фотограф из Кемерова Влад Третьяк. Он запечатлел старые автомобили, которые лишившись своей главной функции, стали "холодной" площадкой для рекламы.

Так, обладателем Гран-при стал кемеровский фотограф Александр Никольский. Он получил возможность принять участие в международном фестивале фотографии во Франции в 2020 году. Второе место занял якутский автор Алексей Васильев, который был награждён билетом в оба конца в любую точку мира. В своих работах он отразил, как якутский фольклор соседствует с бездушным промышленным потенциалом города. А особый приз жюри - консультации и кураторство по вопросам фотографии получила Марина Истомина.

Напомним, заявки на фотоконкурс начали принимать весной 2019 года. За 3 месяца откликнулись 620 конкурсантов. Работы принимались и оценивались по двум основным критериям: фотограф должен быть из Сибири, в кадре должна быть Сибирь. В финал вышли только 17 человек. Среди них два фотографа из Омска - Ренат Латышев и Анна Каурова.

Фото - 14

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/65774.html