OmskZdes.ru

Свободное время • 11 октября 2019, 12:49

Василий Мельниченко рассказал в Омске о своих страхах

Автор: Дарья Молчанская

 

Художник Василий Мельниченко, который родился и жил в Омске до 2015 года, а сейчас работает в Берлине, выразил опасения по поводу искусства.

 

В Омске продолжает работать выставка "Берлинский транзит" (18+), на которой представлено более двадцати работ русофонных художников, живущих в столице Германии. В рамках выставки состоялся круглый стол на тему "Роль художника в цифровом мире". С массовой цифровизацией всех сфер жизни предмет искусства и его автор стали обесценены. Сегодня всё доступно по цене интернет-трафика и художнику не предоставляется возможность выжить. За круглым столом художники, культурологи и специалисты в области искусства поделились своим видением ситуации и стратегиями сохранения института искусства.

- Есть масса учителей, которые предлагают вам научиться за 15 минут рисовать картину, стать великим кинорежиссёром. Это максимальное упрощение, оно делает творчество максимально доступным. И я наблюдаю такую тенденцию, что искусство сегодня уже не искусство. И человек, который получил специальное образование и мастерство, уже не нужен. Мы за 5 минут сегодня осваиваем любую технику и технологию. Известная фраза Бойза "Каждый человек художник!" воплотилась, следовательно, художник больше не является чем-то особенным и должен стать общим местом, - говорит Василий Мельниченко. - Если каждый человек сегодня художник, то фигура художника в целом отмирает. Такие у меня переживания и страхи.

Эмма Васильева и Василий Мельниченко

Руководитель Омской арт-резиденции Эмма Васильева считает, что уход в цифру - это спасение для общества.

- Сегодня есть цифровое образование. Единственная проблема, которую я вижу, - мозги и голова. Их надо включать и думать, что ты будешь получать от этого образования. И это прекрасная возможность прежде всего для педагога, какие он будет ставить фильтры. Своим вкусом и своим чутьём он может создать тот мир для человека, который придёт к нему учиться, - говорит Эмма Васильева. - Мне кажется, что мы идём к счастью в этой жизни, а не к вымиранию и мысли, что художнику в этом мире плохо. Это опыт для художника нового поколения, прекрасная возможность открыть дверь в цифровую реальность, если ты правильно её чувствуешь, и думаешь, что ты по-особенному можешь писать какую-то историю.

 

Отметим, что сегодня, 11 октября, в Городском музее "Искусство Омска" пройдёт лекция Василия Мельниченко "Анатомия искусства" (18+). Он расскажет, что у художников на уме и так ли далеки неискушённые зрители от произведения искусства. Вход на мероприятие свободный.

Напомним, что ранее "Омск Здесь" пообщался с куратором экспозиции Василием Мельниченко, который сейчас работает в Берлине. Он рассказал нашему корреспонденту о том, в чём уникальность выставки и в чем её философия.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/65600.html