OmskZdes.ru

Свободное время • 10 октября 2019, 16:16

Омичей приглашают на "Покровскую ярмарку"

Автор: Александра Михайловская

 

На выходных омичам предлагают отведать национальную кухню и познакомиться с народным искусством.

 

В Омске с 11 по 13 октября пройдёт традиционный праздник ремёсел "Покровская ярмарка" (0+). Омичей приглашают на обновлённый бульвар Леонида Мартынова. Начнутся праздничные гулянья в 10:00 рядом с Сибирским культурным центром "Терем".

В этом году тема гуляний посвящена Году театра в России. В программе для детей и взрослых: конкурс площадных театров "Покровская карусель", творческие мастер-классы, осенний хоровод, а также концерты фольклорных коллективов и этномузыкантов.

- Всем, кто любит фольклор, народное искусство, аутентичную кухню или просто предпочитает интересно и с пользой проводить свободное время, стоит посетить "Покровскую ярмарку". На ярмарке мастера-ремесленники обучат желающих секретам своего мастерства, в торговых рядах можно заказать и купить изделия народных промыслов. "Покровские ярмарки" - это традиция, возрождающая исторические, трудовые, культурные промыслы, - пояснили в пресс-службе администрации Омска.

История "Покровских ярмарок" началась в XVIII веке. До 1917 года проводилась ежегодно, но после была забыта почти на восемьдесят лет. Традицию возродили в начале 2000-х годов. В Омске праздник народных ремёсел "Покровская ярмарка" проводится с 2004 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/65583.html