OmskZdes.ru

Свободное время • 4 октября 2019, 11:35

Из Берлина с любовью: в Омске открылась социально-антропологическая выставка художников

Автор: Дмитрий Марченко

 

В течение двух недель у омичей будет возможность познакомиться с искусством Германии, представленным работами русофонных художников Берлина.

 

В четверг, 3 октября, в Городском музее "Искусство Омска" состоялось открытие выставки "Берлинский транзит" (18+). В ней собраны работы двадцати авторов, живущих в Берлине, для которых русский язык является родным или вторым родным языком. Посетители смогут увидеть графические работы, рисунки, видеопроекциии и фотографии. По замыслу кураторов, выставка должна познакомить омичей со срезом берлинской художественной жизни и вдохновить молодых художников нашего города продолжать творить и чувствовать себя включёнными в общий европейский художественный контекст.

 

- Хотелось показать разные контексты, разные техники, разную эстетику, которая представлена в творчестве русофонных художников, которые думают на русском языке и связанны с русской культурой, но живут в Берлине. Таким образом мы хотим навести культурный мост между местными авторами и авторами, чьи работы представлены здесь, - пояснил художник и куратор выставки Василий Мельниченко.

Василий Мельниченко

Все работы были привезены художником за собственный счёт. Эта выставка - его подарок городу, в котором он прожил большую часть жизни. В экспозиции представлены и его работы. Например, фотокомпозиция Paradise - часть большого проекта, посвящённого капитализму. Автор показывает контраст между кладбищами с пышными памятниками в центральной части города и скромными погостами на его окраинах. 

Показ работ не единственное, что ждёт посетителей музея. 10 октября, в 19:00, в рамках программы пройдёт круглый стол на тему "Роль художника в цифровом мире" (18+). А 11 октября в 19:00, состоится лекция Василия Мельниченко "Анатомия искусства" (18+), посвящённая философии искусства как системному анализу. Посетить выставку можно будет с 4 по 17 октября. Стоимость билета - 100 рублей, для льготных категорий - 70 рублей. 

Фото - 21

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/65457.html