OmskZdes.ru

Свободное время • 16 сентября 2019, 19:16

Омская "Студия" Любови Ермолаевой покажет свой спектакль на международном Вампиловском фестивале

Автор: Екатерина Криль

 

Театр из Омска стал участником фестиваля, созданного иркутянами в память о своём выдающемся земляке - драматурге Александре Вампилове.

 

Сегодня, 16 сентября, в Иркутске открылся XII Международный фестиваль современной драматургии им. А. В. Вампилова. Он собрал 19 коллективов из Польши, Франции, Израиля, Монголии и России (включая театры из Москвы и Санкт-Петербурга). В среду в рамках форума омский "Городской драматический театр "Студия" Л. Ермолаевой" покажет спектакль "Пегий пёс, бегущий краем моря" (16+). Приглашение на фестиваль омичи получили ещё в мае.

Думаю, что нас пригласили на фестиваль, потому что "Пегий пёс, бегущий краем моря" Чингиза Айтматова близок по духу произведениям Вампилова и Распутина. Это традиционный классический спектакль по выдающемуся произведению, в основе которого лежит притча, - рассказала заведующая литературно-драматургической частью театра Светлана Трифонова в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа".

Кроме показа спектаклей, программа Вампиловского фестиваля включает лекции, мастер-классы, круглые столы и беседы о современном театре. Также в рамках фестиваля пройдут читки новой пьесы Ярославы Пулинович и пьесы Реми де Воса "Всю жизнь я делал то, что делать не умел", которая была поставлена во французском центре драматургии "Театр Дю Нор". Режиссёром читки станет заслуженный артист России Геннадий Гущин.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/65144.html