OmskZdes.ru

Свободное время • 28 августа 2019, 14:24

В Омске проведут "Экспериментальные выходные"

Автор: Анна Бамбульская

 

Омичам покажут "Спонтанный оркестр", найдут развлечения для семей с малышами и расскажут, как устраивать фестивали в Омске.

 

Творческое объединение "Два Театра" и ОРОО "Территория творчества" проведут в Омске третий фестиваль современного искусства "Экспериментальные выходные". Он направлен на создание творческой среды в пространстве города. Программа фестиваля разделена на три тематических дня: Смотри", "Слушай", "Говори". Таким образом, проект объединяет изобразительное, музыкальное и театральное виды искусства. Фестиваль пройдёт с 6 по 8 сентября на улицах Омска, в парках, арт-заведениях, кафе и лофтах.

- Этот фестиваль ещё молодой и какие-то хорошие вещи стараемся повторить. Основная мысль: "Смотри","Слушай", "Говори" - остается неизменной, а наполнение будет частично новым. Например, программа выходного дня для молодой семьи "Потешный дом" (0+) - для молодёжи с детьми. Мы хотим, чтобы молодые семьи не выпадали из общественного процесса. Проведём мастер-классы для детей, музыкальный спектакль. Ещё будет музыкальный флешмоб "Спонтанный оркестр" (6+). Это то, чего мы ни разу еще не делали и не видели в городе. Хочется сделать это событием. Европейские примеры видим: у Лувра из толпы неожиданно собираются музыканты и начинают играть. Нечто подобное хотим устроить у нас, - рассказала "Омск Здесь" директор фестиваля "Экспериментальные выходные" Наталья Козловская.

Также будет проведена уже традиционная "Актуальная конференция" (12+). В этом году её участники обсудят тему "Как организовать фестиваль в Омске?".

- Это будет диалог с общественными организациями, с людьми, которые занимаются этим постоянно. Будет такое переопыление информацией, и, может быть, мы будем полезны друг другу, - подчеркнула Наталья.

В прошлые два раза организаторам "Экспериментальных выходных" удалось собрать на своей площадке 450 участников фестиваля (общее количество за два года) и 2,2 тысяч зрителей. В этом году на участие подано 254 заявки. Будет организовано 13 мероприятий. Наталья Козловская ожидает, что на фестиваль придут не меньше 1300 омичей и гостей города.

 

Отметим, что вход на фестиваль свободный, на некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация. Проект проходит при поддержке министерства культуры Омской области и правительства региона. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64830.html