OmskZdes.ru

Свободное время • 16 августа 2019, 11:21

Для омичей приготовят пятиметровый яблочный пирог

Автор: Лидия Чесакова

 

На фестивале "Вкусный Любинский" омские кондитеры удивят омичей большим пирогом.

 

В Омске готовятся к проведению фестиваля "Вкусный Любинский" (0+), который состоится 24 августа. Участники Ассоциации омских кулинаров готовят сюрприз гостям фестиваля: они испекут пятиметровый яблочный пирог. Президент Ассоциации Светлана Галкина рассказала, что создавать необычное угощение на глазах у гостей будут представители омских кондитерских "Престиж", "Сытная площадь" и банкетного зала "Анна". Как пояснили в пресс-службе министерства культуры Омской области, пирог будут не раздавать, а продавать, но по символической цене. Вырученные средства направят на благотворительность.

Для детей на "Вкусном Любинском" будет работать школа маленьких поварят "Кулинарики". Ребятишки вместе с родителями смогут принять участие в мастер-классе под руководством шеф-повара, который раскроет для них секрет приготовления вареников с яблочной начинкой. Детей научат раскатывать тесто, формовать, лепить и украшать изделия.

Ассоциация омских кулинаров приступила к созданию первой книги "Рецепты омской кухни", в которую войдут блюда, кулинарные и кондитерские изделия из местных продуктов, и будут отражены региональные особенности технологии приготовления блюд нашего региона. Также в книгу войдут любимые рецепты знаменитых и известных людей Омска. Ассоциация омских кулинаров приглашает всех омичей внести свой вклад в книгу и написать свой любимый семейный рецепт, - рассказала Светлана Галкина.

В начале Любинского проспекта со стороны улицы Партизанской установят главную сцену. Одним из зрелищных мероприятий этой площадки станет конкурс "Самое вкусное варенье". В этом состязании рестораны и кондитерские Омска представят на суд жюри разные виды варенья, приготовленного из яблок. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64656.html