OmskZdes.ru

Свободное время • 2 августа 2019, 20:28

Не протолкнуться: в Омске открылась "Флора-2019"

Автор: Дарья Молчанская

 

Главная цветочная выставка города открылась сегодня и будет принимать гостей до 6 августа.

 

Сегодня, 2 августа, в Омске прошло торжественное открытие 68-й выставки зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2019". В первые же часы её посетителями стали тысячи омичей. Несмотря на разгар рабочего дня, многие горожане пришли целыми семьями.

Концепция "Флоры" посвящена Году театра, который отмечается в этом году в России. Главную сцену установили в Первомайском сквере у Тарских ворот. Во время торжественного открытия гостей выставки встречали сказочные персонажи - Садовник и Флора, которая прибыла в Омск из Флоренции. Выступили перед омичам губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина. Они поздравили горожан не только с открытием выставки, но и с 303-й годовщиной со дня основания Омска. 

Оксана Фадина и Александр Бурков

"Хозяйка цветочного бала" Оксана Фадина отметила, что "Флора" полюбилась не только омичам, но и гостям города.

- Традиционно День города мы начинаем с выставки "Флора". Все 18 делегаций, который сегодня прибыли в наш город, наслышаны о "Флоре". В этом году мы внесли в неё современные технологии - визуализацию, сохраняя при этом традиции, - поделилась Фадина. - Все театры вместе с нами работали над организацией выставки.

Когда "Флора" была официально объявлена открытой, Буркову и Фадиной вручили пригласительные билеты в каждый из городских театров, а затем началась экскурсия по цветочными композициям.

Площадь выставки - пять гектаров. Высажено более 250 тысяч цветов, из которых составлены 52 композиции. Они украшают не только Выставочный и Воскресенский скверы, но и соседние улицы - Тарскую, Спартаковскую, Партизанскую и Ленина.

 

Омск часто называют театральной столицей Сибири. В нашем городе работают более десяти театров. Входы на выставку стилизованы под самые крупные омские храмы Мельпомены.

В Выставочном сквере расположены композиции, представляющие виды театра. Здесь можно увидеть цветочные тумбы с настоящими афишами, узнаваемые сцены из спектаклей: "Лебединое озеро", "Вишневый сад", "Любовь и голуби", "Алые паруса", "Золотой ключик" и "Маленький принц".

 

Впервые за всю историю "Флоры" используются ростовые цветы - они украшают деревья на подходах к скверам по улицам Спартаковской и Партизанской. Главное представление прошло в Воскресенском сквере: здесь развернулся уличный театр - с фокусниками, шарманщиками, мимами и фигурами на ходулях.

На глазах у омичей "оживали" герои сказок: Мальвина, Маленький принц и Алиса из "Страны чудес".

  

Впервые омская "Флора" прошла в 1951 году в здании Краеведческого музея. Своё постоянное место в Выставочном сквере она обрела только в 1965 году, где и проводится до сих пор. Выставка стала одной из главных площадок празднования Дня города и пользуется большой популярностью у омичей. При этом пешеходные зоны сквера не способны вместить такой поток зрителей. Неудивительно, что уже в первый день организаторы сетуют на вытоптанные газоны. Напомним, что в прошлом году "Флору" посетили около 600 тысяч человек.

Отметим, что "Флора" будет работать со 2 до 6 августа включительно. Всех посетителей просят бережно относиться к живым композициям, чтобы они могли радовать омичей и гостей города до окончания работы выставки.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64438.html