OmskZdes.ru

Свободное время • 29 июля 2019, 11:03

Шесть сотен артистов примут участие в открытии Дня города

Автор: Лидия Чесакова

 

В театрализованном прологе праздника дня рождения города задействуют сотни актёров.

 

Год театра в России задал тему и традиционному торжественному открытию Дня города. По традиции день рождения города открывают 40-минутным прологом. В этом году в нём будет задействовано шесть сотен актёров профессиональных и любительских творческих коллективов, воспитанников детских школ искусств, танцевальных студий, образцовых ансамблей. По задумке организаторов действа, зрителям расскажут о возникновении театра и о его ярких явлениях посредством музыкальных и хореографических миниатюр.

Масштабное представление начнётся с появления на сцене трёх древнегреческих богинь - музы трагедии Мельпомены, музы комедии Талии и музы танца Терпсихоры. А уже следующая миниатюра перенесёт зрителя к скоморохам, напоминая публике, что именно с них началось лицедейство в Древней Руси. И так, страница за страницей артисты расскажут об основных вехах развития мирового и российского театра. В конце первой части представления они перелистают и летопись омской театральной жизни, - пояснила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры мэрии Омска Майя Карымова.

Как пояснили в департаменте культуры администрации Омска, вторую часть постановки решено посвятить современному театру: театру пластики, театру мод, театру танца и цирковому театру. Хореографические зарисовки покажут, каким арсеналом средств художественной выразительности сегодня владеют артисты. По уверениям организаторов, эта часть представления должна быть зажигательной и яркой. В этой грандиозной по масштабам постановке примут участие практически все муниципальные коллективы. Актёры репетируют без выходных.

Состоится грандиозное представление 3 августа в 13:00 на площади Победы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64348.html