OmskZdes.ru

Свободное время • 5 июля 2019, 11:21

"От Малевича до Шагала". В Омске открылась необычная выставка

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске начинает работу необычная выставка "Авангард: от Малевича до Шагала" - картины оживают на стенах музея, а посетители становятся действующими экспонатами.

 

Сегодня, 5 июля, в городском музее "Искусство Омска" откроется уникальная выставка "Авангард: от Малевича до Шагала" (0+) - совершенно новый формат похода в музей. Каждый посетивший её становится действующим лицом мультимедийной реальности. "Омск Здесь" представилась возможность окунуться в магическое пространство одним из первых. Накануне прошёл неофициальный запуск проекта. В нём приняли участие те, кто помогал в организации первой иммерсивной выставки в Омске, а также модели проекта "Я в авангарде".

Выставка необычна тем, что представляет экспозицию на стыке искусства и новых медиа. Преобразуя пространство, омичей погружают в шедевры художников-авангардистов через захватывающие видеоарт, инсталляции, 3D-mapping и дополненную реальность.

Проект "От Малевича до Шагала" занял в "Искусстве Омска" четыре зала общей площадью более 200 кв. метров. Каждый из них уникален и интересен по-своему. В зале с дополненной реальностью посетители смогут скачать бесплатное приложение и оживлять картины. Также во время работы выставки здесь будут проходить образовательные лекции и мастер-классы.

 

Здесь же представлен проект "Я в авангарде". В нём приняли участие известные омские журналисты, дизайнеры и музыканты. Каждого из них "поместили" в контекст картин художников-авангардистов. Фотопроект показывает, что современный человек и произведение искусства - одно целое.

 

Второй зал представлен объектами, выполненными в технологии 3D-mapping - проекции, созданные с учётом геометрии и положения в пространстве объекта. Здесь же находится Kinect-зона - представленные в ней объекты считывают человека и проецируют его отражение на стену.

- Можно делать движения руками и ногами, и проекция будет подстраиваться под эти движения. Встаёшь в определённое место, и начинается магия, - рассказывает автор проекта Наталья Трубкина.

В третьем зале разместились фотозоны: "Я в авангарде", "В голове художника" и "Мастерская художника". Здесь можно порисовать на холсте, "примерить" проекцию и "считать" мысли художника.

Основной зал сами организаторы называют "вишенкой на торте" выставки. На удобных баблах посетители смогут пройти арт-сеанс. Это 50 минут культурного образовательного контента и произведения девяти художников.

- Здесь оживают картины, и появляются истории про каждого художника-авангардиста. Мы даём посетителям выставки ключи, которыми они могут воспользоваться: открыть дверь и понять каждого художника. Узнать, что такое авангард, понять, как мыслил Малевич, почему Кочар делал именно так, - рассказывает Наталья Трубкина.

Сочетая живопись и мультимедиа, 3D-mapping, анимацию, интерактивность, городской музей преобразился в мультимедийное пространство.

- Иммерсивная, с эффектом погружения, выставка, разработанная художниками видеоарта и дизайнерами интерактивных медиа, погрузит посетителей в непостижимые глубины русского авангарда. Мы уверены, что используемые мультимедийные технологии позволят изменить традиционное представление о походе в музей. Это будет новый уровень, горожане смогут стать частью всего происходящего, - говорит методист музея "Искусство Омска" Людмила Миронова.

 

Выставка откроет зрителю иные грани восприятия искусства и совершенно новый взгляд на уже знакомые вещи. Авторы проекта "Авангард: от Малевича до Шагала" уверены, что выставка придётся по душе тем, кто постоянно интересуется новыми направлениями в искусстве, и станет полезной для тех, кто только к нему приобщается.

- В преддверии выставки мы переработали много материала, посмотрели много картин авангардистов. И что очень приятно, все специалисты в этой области, кому мы показывали идеи и сценарий выставки, отмечали то, с каким трудом и точностью сделан этот проект, - отметила Наталья Трубкина.

Выставка "Авангард: от Малевича до Шагала" будет работать с 5 июля по 29 сентября ежедневно с 11:00 до 20:00. Понедельник - выходной. Справки по телефону: 95-73-75. С расписанием арт-классов, лекций и показов можно ознакомиться в официальных сообществах музея "Искусство Омска". Также о выставке можно узнать в официальной группе мультимедийной лаборатории "РЕАЛЬНО".

Фото - 30

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63926.html