OmskZdes.ru

Свободное время • 1 июля 2019, 18:09

"Театральный weekend": программа праздника

Автор: Анна Бамбульская

 

В парке "На Королёва" можно будет пройти кастинг, научиться создавать театр у себя дома, послушать песни в исполнении известных артистов и посадить дерево.

 

В разгар лета омичам предлагают не сидеть дома в выходные, а познакомиться с театральным искусством изнутри. Организаторы "Театрального weekend'а" (0+) подготовили обширную программу, чтобы каждому, пришедшему в парк "На Королёва", 6 июля было интересно.

- Мы будем импровизировать, чтобы разбудить даже тех, кто уснёт на пледе под лучами солнышка, - заявила сегодня, 1 июля, на пресс-конференции директор Омского государственного музыкального театра Нэлли Бут.

За время десятичасового театрального марафона вместе с Музыкальным и его друзьями омичи увидят много как новых, так и уже давно полюбившихся интересных постановок (отрывков) десяти разных театров.

Однако работа фестиваля не будет ограничена только показами спектаклей. Все желающие смогут поучиться у бутафоров создавать интересные поделки, игрушки, маски. Конечно, все работы будут посвящены театральной теме. Как рассказал директор ТЮЗа Михаил Мальцев, что именно бутафор предложит творить омичам, пока обсуждается, но закупка материала идёт полным ходом.

Театр "Арлекин" в интерактивном спектакле расскажет историю кукол. Также художники покажут, как можно создать театр у себя дома и научат делать кукол.

Художественный руководитель, балетмейстер-постановщик Театра танца "нОга" Ольга Горобчук пообещала, что омичи увидят современный танец и концептуальную хореографию.

Музыкальный театр проведёт кастинг и покажет свои костюмы в рамках дефиле. Все представленные на фестивале участники проведут разные мастер-классы, чтобы максимально погрузить зрителей в театральную жизнь.

Интересно будет посмотреть на постановку, которая перенесёт омичей жарким летом в холодную зиму. Уличный спектакль "На краю земли" был создан Молодёжным театром "Третий круг" специально для участия в фестивале Российского искусства в Каннах в 2013 году. Также актёры создадут анимацию в жанре уличной клоунады.

Представители театров признались, что сценарии ещё не готовы на 100 %. Однако они уверены, что опен-эйр - как раз то место, где можно и нужно импровизировать. Иначе общение со зрителями будет не таким живым.

Изюминкой фестиваля станет концерт известных артистов мюзикла, театра и кино Виктории и Антона Макарских. До концерта они вместе с омскими артистами заложат аллею "Вишнёвый сад". Будет высажено порядка 20 деревьев. После всех официальных дел чета Макарских в комфортной обстановке парка пообщается со зрителями.

Кроме развлекательной программы, организаторы побеспокоились и том, как зрители будут уезжать домой. Это касается тех, кто приедет на фестиваль на общественном транспорте. Администрация Омска пустит дополнительный транспорт, который курсирует по маршруту мимо парка "На Королёва".

Отметим, что "Театральный weekend" не единственное яркое, интересное и красочное мероприятие июля, которое пройдёт в городе. "Омск Здесь" подобрал для вас 13 событий, которые ни в коем случае нельзя пропустить в разгар лета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63851.html