OmskZdes.ru

Свободное время • 18 июня 2019, 18:07

Индийцам покажут жизнь француза в омской деревне

Автор: Анна Бамбульская

 

Документальный фильм о жизни француза в омской деревне покажут в Индии в городе Ченнаи.

 

В Индии в городе Ченнаи 19 июня пройдёт День индийско-российского кино. В его рамках будут показаны девять фильмов. Стоит отметить, что Россию представит только одна работа, принадлежащая телеканалу "Продвижение", автором которой выступает Жанна Толстикова. В своём фильме "Один день в русской деревне. Приключения француза" (16+) (One day in a Russian village. Adventures of a Frenchman) она рассказывает о необычном эксперименте, на который решился француз Франсуа Фосс. На сутки он стал жителем села Кондратьево Муромцевского района Омской области и на собственном опыте оценил все особенности крестьянской жизни начала прошлого века. Французу пришлось научиться колоть дрова, топить печь, чтобы согреться холодной сибирской зимой. Он носил вёдра с водой на коромысле и ездил верхом по заснеженным лесам и полям.

- Франсуа иначе представлял себе труд деревенского жителя. Но быстро включился! У нас не было отбоя от местных жителей. С одной стороны, шутили, мол, пусть-пусть нам бесплатно кур покормит, дров запасет. На деле не отпускали без гостинцев. От самогона отбились, а вот деревенский творог Франсуа оценил! Конечно, для него это был необычный опыт, но он вжился в роль и сцену с "валянием в снегу" срежиссировал сам. Особенно его впечатлило ездить верхом через лес, - рассказала "Омск Здесь" Жанна Толстикова.

Документальное кино будет показано в кинозале Российского центра культуры и науки в Ченнаи. Фильм "Один день в русской деревне. Приключения француза"  уже становился участником крупных международных фестивалей.

- Нам хотелось показать, что сельский туризм в Омской области - это эксклюзивный, неповторимый отдых, на который нужно обратить внимание, и не только иностранным туристам, а нам самим. У нас уже всё есть, но мы по-прежнему не научились правильно пользоваться этими туристическими ресурсами, - подчеркнула автор.

Отметим, что делегация телеканала принимала участие в Международном фестивале иновационного кино в Бангалоре в мае 2019 года. Специалисты оценили качество документальных фильмов о туризме в России, созданных телеканалом "Продвижение". Они подчеркнули, что эти работы представляют особый интерес для индийской аудитории.

- В мае показали фильм об этнотуризме и получили невероятные отзывы. В Индии очень благодарные зрители. Им интересно узнать о других странах и, конечно, открыть для себя необычные, нестандартные идеи для путешествий. Надеюсь, нам удастся удивить жителей Ченнаи, и кадры русской зимы придутся очень кстати в +42, - поделилась ожиданиями Жанна.

Оценивать работу будут не только жители Ченнаи, но и специальный гость мероприятия - звезда индийского кинематографа Бобби Симха (Mr.Bobby Simha). Кроме этого, в качестве почётного гостя приглашён заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Индии, директор Российского центра культуры и науки в Ченнаи Геннадий Рогалёв.

Фото предоставлены Жанной Толстиковой

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63618.html