OmskZdes.ru

Свободное время • 18 июня 2019, 18:20

Крамер сделает в Омске "яичницу с помидорами"

Автор: Дарья Молчанская

 

На следующей неделе в Омске состоится масштабный джазовый фестиваль, в котором примут участие музыканты из пяти стран мира. Арт-директором Siberian Jazz Festival выступает народный артист России, пианист Даниил Крамер.

 

Сегодня, 18 июня, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась пресс-конференция, посвящённая международному джазовому фестивалю Siberian Jazz Festival (6+). Программа фестиваля разбита на два дня: 28 июня в Концертном зале выступят Kael Norbert Jazzical Trio из Венгрии и коллектив Atom String Quartet из Польши.

29 июня в парке на Королёва пройдёт традиционный летний музыкальный опен-эйр. Под открытым небом для омичей выступят популярный sole-певец из Великобритании Тони Момрель, российский король рок-н-ролла Денис Мажуков со своим ансамблем, а также солистка Нэнси Виейра из Португалии. В этот день пройдёт сразу семь концертов.

Елена Притульчик

- Фестивалей подобного рода в Омске не было. Много лет у нас проходил фестиваль Даниила Крамера. Туда, как правило, приглашались две-три группы исполнителей. Мы решили вернуться к нему, воспользовавшись опытом летних опен-эйров, которые проходят у нас в городе последние несколько лет. Этот формат привлекает большое число омичей, и поэтому мы решили сделать фестиваль двухдневным, - рассказала заместитель директора по маркетингу Омской филармонии Елена Притульчик. - Впервые в нём примут участие музыканты сразу из пяти стран мира. Мы уже вписываемся в рамки международного фестиваля.

Арт-директором масштабного события в Омске стал народный артист России, пианист Даниил Крамер, который уже 15 лет развивает джазовое направление в Омске.

- Я знаю об омском джазе с самого его начала. Могу гордо сказать, что я был одним из тех, кто создавал концертный омский джаз. В этом году нас ждёт два совершенно разных дня. Они будут непохожи друг на друга по программе. Джаза будет немало, но будет ещё рок-н-ролл, португальско-креольские любовные баллады, - рассказал Даниил Крамер. - К нам приедут артисты с мировыми именами, которые ранее не бывали в Омске. <...> Будет наша неожиданная программа с Денисом Мажуковым, которая в своё время произвела шоковый эффект. Там будет рок-н-ролл, я добавлю туда немного джаза. Получится вкусная яичница с помидорами.

Как отметил пианист Денис Мажуков, он с удовольствием принял приглашение поучаствовать в таком масштабном фестивале джаза в Омске и тоже не удержался от кулинарных ассоциаций.

- Я ожидаю многого от этого фестиваля. Я буду играть музыку, которую я безумно люблю и которой я посвятил жизнь. А про наш дуэт с Даниилом Крамером я могу добавить, что это будет очень вкусная яичница с помидорами, - рассказал музыкант.

Завершит музыкальный фестиваль 29 июня Омский симфонический оркестр. Коллектив также приготовил для омичей уникальную программу, которая в Омске ещё не звучала. С квартетом Atom String Quartet из Польши и Даниилом Крамером они отыграют совместный концерт.

Григорий Вевер

- Для оркестра - это приятный опыт окунуться в другую среду. Симфонический оркестр в первую очередь создан для того, чтобы играть симфоническую музыку. Играя другие программы, получаешь другую творческую струю в концертном и репетиционном процессе, и это разбавляет наш репертуар, - отмечает дирижёр, аранжировщик и концертмейстер группы кларнетов Омского симфонического оркестра Григорий Вевер. - И нам, конечно, приятно принять участие в таком празднике, куда люди приходят целыми семьями.

Запланировано участие всемирно известных джазовых музыкантов, тенор-саксофонистов, джазовых пианистов, певцов из пяти стран мира. Помимо музыкальных выступлений будут организованы перформансы, инсталляции, творческие встречи, фотовыставки и кинофильмы, посвящённые истории джаза. Также будет работать выставка дополненной реальности. Площадку подготовит мультимедийная лаборатория "РЕАЛЬНО". Также омичей приглашают на иммерсивную выставку (0+), которая откроется в июле в городском музее "Искусство Омска".

Отметим, что Siberian Jazz Festival будет идти два дня: 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63611.html