OmskZdes.ru

Свободное время • 10 июня 2019, 15:19

Омичей приглашают на автограф-сессию чемпиона и фестиваль плова

Автор: Лидия Чесакова

 

В День России в Омске пройдёт масштабный форум, в рамках которого состоится автограф-сессия паралимпийца Александра Кузюкова и множество других мероприятий.

 

В День России, который празднуется 12 июня, на Любинском проспекте состоится форум "Россия - это мы!" (0+), где для омичей будет работать множество развлекательных локаций.

Мы давно это знали, но в прошлом году убедились - омичи с удовольствием танцуют, играют, прыгают, надевают на себя всё, что им предлагают примерить, делают пробежки, поэтому праздник этого года будет ещё более насыщен локациями и развлечениями, - говорит директор Межрегионального национального культурно-спортивного объединения "Сибирь" (Дом Дружбы) Наталья Степанова.

Одной из ярких локаций станет локация "Дружба" с непрекращающимся интерактивом. На ней задействованы все национальные творческие коллективы, которые организовывают бесконечное количество игр, хороводов, танцев.

- Совершенно потрясающая там была латышская кадриль. Казалось бы, латыши такие медленные люди, которые медленно начинают этот танец, но к концу, дай бог, всем успеть в этой кадрили все движения сделать, - говорит Степанова. - Мы вовлекаем ВИП-гостей в эту кадриль, и они идут, думая, что всё это будет степенно. К концу танца получается совершенно замечательная ситуация - мы для себя уже давно определили, что любые ВИПы на всех праздниках, такие же, как все мы, простые люди, и они хотят играть. Так что они у нас с завязанными глазами бьют горшки, кидают валенки через плечо, водят хороводы. И это совершенно уникальная ситуация, если нам удаётся расслабить людей в галстуках.

В числе локаций будет площадка, на которой известный омский спортсмен, участник паралимпийской сборной России по фехтованию на колясках, двукратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы, 21-кратный чемпион России, чемпион альтернативных игр по паралимпийскому фехтованию Александр Кузюков проведёт автограф-сессию.

- Александр Кузюков будет выступать на спортивной площадке. С партнёром он проведёт показательные выступления по фехтованию на колясках. На спортивной локации будут установлены специальные конструкции, чтобы коляски не съехали. Саша Кузюков - это просто потрясающий парень! Мы с ним работали, я его давно знаю, на всё откликается. Он очень скромный парень, говорит, не привык автографы раздавать, но мы его уговорили начать с этого праздника, - поделилась Наталья Степанова.

Состоится в этот день и большой фестиваль узбекского плова. Повара начнут съезжаться на Любинский проспект с семи утра. Все деньги, вырученные с продажи плова, будут переданы в детский дом. 

Отметим, что в День России на Любинском будут организованы мероприятия для омичей всех возрастов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63475.html