OmskZdes.ru

Свободное время • 31 мая 2019, 20:25

В сердце омского метро открылась необычная выставка

Автор: Дарья Молчанская

 

Одна из станций недостроенного омского метро превратилась в выставочное пространство.

 

Сегодня, 31 мая, в подземном переходе у библиотеки им. Пушкина, где должна была быть возведена первая станция омского метрополитена, открылась выставка необычных картин "1911" (0+). Её организатором выступил музей им. Врубеля. Участие в подготовке также приняли Центр современной драматургии, библиотека им. Пушкина и некоторые частные организации. На подготовку проекта-рефлексии, как её называют организаторы, ушло два месяца. Первая экспозиция посвящена самой масштабной и впечатляющей сибирской выставке, проходившей в Омске в 1911 году.

 

- Это была большая сельскохозяйственная и промышленная выставка. Очень масштабное мероприятие международного характера. Представители из Австрии, Германии и Франции приехали в Омск, так как видели здесь место, где можно базироваться и развивать свой бизнес, - поделилась с "Омск Здесь" заведующая организационным сектором музея имени М. А. Врубеля Ирина Гавриленко. - Сегодня человек настолько загружен работой и делами, что не может выделить время, чтобы погрузиться в искусство. Мы хотим заставить его сделать это в самом неожиданном месте - в метро. 

Стенды с работами молодых художников установлены в самом пешеходном переходе. Здесь картонные джентльмены, на костюмах которых цыплята, яйца и сгущёнка - "следы" омского производства. "Усачи", как их называют организаторы, - идея художника из Екатеринбурга - Елены Треуголки. Напомним, что в середине мая она представила инсталляцию "Реальность: Омск" совместно с мультимедийной лабораторией REALNO.

Всего на выставке восемь работ: четыре - живописные, а ещё четыре выполнены в технике коллажа. Помимо самих произведений молодых художников есть небольшая справка о том, что вдохновляло авторов.

Обе выставки - и наша, и 1911 года - эксперимент, и я надеюсь, что наша выставка будет иметь для города полезные последствия. Представленная здесь экпозиция - это плод усилий омских художников, которые ещё только учатся и неизвестны городу. Елена Треуголка помогает ребятам попробовать себя в новом качестве, так как рефлексировать на историческую городскую тему несколько сложнее. Ребята познакомились с историей выставки 1911 года, историей зданий и, вдохновившись отдельными элементами, создали свои произведения. Это выставка не про восторг, а про оптимизм. О том, что нам есть чем гордиться, - говорит Ирина Гавриленко. 

Выставка "1911" будет открыта в переходе три дня, на ней будут работать волонтёры Омского студенческого отряда.

- Рефлексия может быть разной, и на любое событие можно по-разному среагировать. Мы решили сделать так, чтобы заставить людей улыбнуться и посмотреть на этот кусочек истории города с чуть большим интересом, - говорит Ирина Гавриленко.

Фото - 2

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63299.html