OmskZdes.ru

Свободное время • 25 мая 2019, 17:58

В прохладный Омск привезли жаркую Африку

Автор: Лидия Чесакова

 

Сегодня, 25 мая, несмотря на пасмурную погоду, на "Зелёном острове" провели праздник - Международный день Африки.

 

Сегодня, 25 мая в Омске отпраздновали Международный день Африки. Этот день также называют Днём африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства (Organization of African Unity), созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. По решению ООН этот день объявлен Днём освобождения Африки. В нашем городе праздник провели на "Зелёном острове". Его организатором выступила общественная организации "РА"(Российско-Африканская дружба) во главе c её президентом и главным идеологом Serge Bwalankay (Серж Бваланкай) при поддержке администрации города Омска. 

День Африки празднуется в Омске не первый раз, но ещё никогда его не проводили на свежем водухе. Здесь работали интерактивные площадки, детей развлекали аниматоры. Также прошли мастер-классы по созданию кукол-оберегов, где любой желающий мог скрутить куклы "мотанки" из лыка - одну для себя, другую - в подарок африканскому ребёнку. Устроили здесь и детскую выставку рисунков на тему "Дружба Африка - Россия глазами детей", и этновыставку африканского искусства, и разные творческие перформансы с конкурсами и призами.

Конечно, на празднике, посвящённом Африке, не обошлось без игры на барабанах. В праздничном концерте приняли участие рэп-исполнитель из Иркутска Rodriguez, музыкальный проект "РАмьюзик", ученики танкового училища, шоу группа "Африкана", молодая восходящая омская звезда Enigmawell, группа "Река", танцевальная школа Start up, народная певица Светлана Амарцева и московский гость Kembata.

Фото - 10

Напомним, в прошлом году Международный день Африки с помпой отметили в ДК "Красной Гвардии". В этот вечер на сцене выступала группа "Африкана", участники которой считают своим долгом развеивать мифы об африканцах в нашей стране и такие же представления о нашем городе в своей родной стране.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63195.html