OmskZdes.ru

Свободное время • 19 мая 2019, 12:45

Сквозь дождь к искусству: в Омске прошла акция "Ночь музеев"

Автор: Дарья Молчанская

 

Несмотря на прохладную и дождливую погоду, акцию "Ночь музеев" в этом году посетили 11,5 тысяч омичей. 

 

18 мая в Омске состоялась всероссийская культурная акция "Ночь музеев". До полуночи двери городских музеев были открыты для посетителей. Каждое учреждение подготовило специальную программу. Главной темой события в этом году стал Год театра в России. Всего в акции приняли участие 17 городских музеев, их посетили около 11,5 тысяч человек. 

По маршруту между музеями курсировали 15 шаттлов с экскурсоводами, посетителей встречали и провожали 50 волонтёров. В ожидании шаттлов омичи на остановках охотно делились зонтиками с другими участниками акции. 

- Акция в очередной раз доказала, что Омск является культурным городом, - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов. - Практика с "музейными" шаттлами прижилась, омичи оценили все плюсы билетов, в том числе единых, которые были раскуплены в первые дни. Поэтому шаттлы будем запускать в "Ночь музеев" теперь уже на постоянной основе.

В музейных программах участвовали артисты омских театров, танцевальные коллективы, а также музыкальные исполнители и группы. В каждом музее создавалась атмосфера настоящего праздника.

В музее имени Врубеля можно было сдать экзамен в театральный вуз. Каждый билет - задание сыграть этюд. Также здесь прошли мастер-классы по рисованию и оригами. Гости смогли поучаствовать в квесте по мотивам сказки Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца" и  услышать историю о японском художнике Бедзана Хирасавы. Работали в этот день до полуночи все экспозиции.

Фото - 20

Ещё одна площадка, которую нельзя обойти стороной, - музей "Искусство Омска". Здесь можно было попасть в настоящий лабиринт Минотавра - искусство современных омских художников. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что здесь также впервые представили инсталляцию "Своя реальность" - выставка картин с технологией дополненной реальности, которая позволяет открыть портал в мир фантазий на тему Омска. 

Фото - 7

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63080.html