OmskZdes.ru

Свободное время • 19 мая 2019, 11:23

В Омске открыли "Свою реальность"

Автор: Дарья Молчанская

 

Впервые в Омске представили инсталляцию картин с технологией дополненной реальности, которая позволяет открыть портал в мир фантазий на тему Омска.

 

В рамках всероссийской акции "Ночь музеев" в Омске открыли портал в новую реальность. В преддверии иммерсивной выставки "АВАНГАРД. От Малевича до Шагала" (0+), которая заработает в июле в городском музее "Искусство Омска", омичей познакомили с дополненной реальностью. Это одна из самых перспективных технологий XXI века, которая совмещает виртуальное и реальное, началась ещё в 1961 году. 

Омичам представили инсталляцию "Реальность: Омск". Она разработана мультимедийной лабораторией REALNO и екатеринбургской художницей Еленой Треуголкой. Мастер работает с яркой насыщенной контрастами графикой, абстрактными полотнами, инсталляциями и коллажами. Её работы являются творческим осмыслением и цветовой рефлексией обыденных, порой даже бытовых ситуаций.

Треуголка помещает зрителя в свой абсурдно яркий мир, чтобы вместе насладиться цветом, светом и при всем этом поразмышлять о параллельных смыслах. Её произведениям характерны открытые цвета на контрастах с графическими элементами.

- Я люблю части и предметы превращать в буйство цвета, априори что-то несочетаемое делать гармоничным, серьёзное переводить в абсурд и иронию. Картины, которые я создала для выставки это выход из реальности в параллель фантазий, - говорит Елена Треуголка.

На выставке "пофантазировали" на тему омского метро, библиотеки им. Пушкина и шара Бухгольца. Все картины буквально оживали на глазах посетителей, наполняя смысл анимационным контентом. Так, например, омское метро превращается в "Своей реальности" в чёрную дыру. 

- Каждый посетитель может дополнить существующий уже объект инсталляции в виде картины анимационным содержанием. Мы попытались воплотить наши фантазии на тему достопримечательностей Омска. Скачав бесплатное приложение, омичи могут познакомиться с техникой дополненной реальности, которая впервые была представлена в виде инсталляции в омском музее. Оживлять картины может каждый, - рассказала организатор выставки Екатерина Вельц, - Инсталляция получилась интерактивной и все гости были вовлечены в этот процесс и с интересом наблюдали за ним. 

Отметим, что мультимедийная лаборатория REALNO - объединение, создающее события на стыке искусства и новых медиа. Это мероприятия для различных площадок, которые преобразуют пространство, вовлекают гостей или зрителей в захватывающий мультимедийный мир. Лаборатория разрабатывает разные событийные форматы с использованием видео-арта, инсталляций, 3-D mapping и дополненной реальности. В прошлом году омичам представили несколько таких проектов, среди которых - грандиозное проекционное шоу с участием Омского симфонического оркестра и цирковых артистов.

Фото - 12

Есть расхожая фраза "Мы сами выбираем свою реальность", однако организаторы решили переиначить её - "Мы сами выбираем свой Омск". Открывая до 5 июля портал новой реальности, омичи имеют возможность найти подсказку и стать одними из первых посетителей иммерсивной выставки "АВАНГАРД. От Малевича до Шагала", которая начнёт свою работу в музее 6 июля. 

О том, как прошла акция "Ночь музеев" в Омске в этом году, читайте на нашем сайте позже.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63037.html