OmskZdes.ru

Свободное время • 7 мая 2019, 18:10

День Победы в Омске: куда пойти и что смотреть

Автор: Дарья Молчанская

 

В День Победы пройдёт традиционный парад, шествие Бессмертного полка и праздничный салют. Торжественные мероприятия проведут в центре города и во всех городских парках.

 

В Омске подготовили праздничную программу на 9 Мая. Мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Великой Победы, продлятся до 19 мая. Всего запланировано 88 мероприятий. В эти дни пройдут митинги, шествия, торжественное возложение цветов, концерты и встречи, большой гала-концерт в центре города и праздничный салют в завершение. Запланированы уже ставшие традиционными акции "Георгиевская ленточка" (0+) и "Бессмертный полк" (0+). "Омск Здесь" публикует карту основных событий, которые пройдут 9 мая в Омске.

10:00. Возложение венков и цветов к монументам (0+)

Место: Парк им. 30 лет Победы, Старо-Северное мемориальное кладбище, памятники Дмитрию Карбышеву, Георгию Жукову, Омичам - труженикам тыла и памятник солдатской матери Анастасии Ларионовой.

В мероприятиях примут участие делегации правительства Омской области и администрации города, а также общественные ветеранские и молодёжные организации.

12:00. Праздничный парад (0+)

Место: Соборная площадь.

Торжественное построение войск Омского гарнизона, парад символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Омской области. Гостей ждёт праздник военного мастерства и строевой выучки войск Омского гарнизона с привлечением военной техники.

13:00. Движение колонны "Бессмертный полк" (0+)

Омичи пронесут портреты своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом году заявки подали более 70 тысяч человек. Шествие "Бессмертного полка" состоится не только в Омске, но и во всех 32 районах области. В Омске колонна пройдёт от библиотеки имени А. С. Пушкина через улицу Ленина и выйдет на Иртышскую набережную. Подробнее о патриотической акции вы можете узнать здесь.

11:00-19:00. Праздничная театрализованная программа "У войны не женское лицо" (0+)

Место: Парк Победы.

Аллеи парка будут поделены на тематические блоки - организованы экскурсионные маршруты и работа интерактивных площадок. В течение всего дня будет работать выставка военной техники времён Великой Отечественной войны. Впервые в праздничных мероприятиях примут участие парашютисты.

12:00-14:00. Вахта памяти у Вечного огня славы в мемориальном сквере "Памяти борцов революции" (6+)

Место: Мемориальный сквер "Памяти борцов революции".

15:30. Парад финалистов городского конкурса "Наследники Победы" (0+)

Место: Парк им. 30 лет Победы.

Смотр-конкурс строевой подготовки и военно-патриотической песни и юнармейских отрядов "Наследники Победы".

16:00-22:00. Праздничная театрализованная программа "Музыкальный экспресс Победы" (0+)

В историческом центре города организуют мастер-классы "Стрельба из лука" и "Штыковой бой", а артисты театра проведут планкировку с нагайками, саблями, шашками, исполнят казачьи и военные песни. В течение дня будут проходить показы документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Также состоится бесплатный мастер-класс по изготовлению куклы Георгий-Победоносец, "игра в войнушку" радиоуправляемыми танками. Горожане, пришедшие в День Победы в Омскую крепость, также смогут увидеть выставку ретроавтомобилей. На территории комплекса разместится танцплощадка.

12:00. Праздничная программа "Через века, через года - помните!" (0+)

Место: ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ.

Гостей ожидают выступления спортивно-танцевальных коллективов и показ кинофильмов о Победе.

17:00. Окружная праздничная программа "Свет Победы в сердце каждом!" (0+)

Место: "Парк "Советский".

22:00. Праздничный фейерверк (0+), посвящённый 74-летию Победы в Великой Отечественной войне

Место: "Амакс Отель Омск", "Омская крепость" и ПКиО"Советский". "Омск Здесь" составил карту лучших мест Омска, откуда можно наблюдать салют.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/62855.html