OmskZdes.ru

Свободное время • 2 мая 2019, 16:00

Огромное знамя Победы отправилось в автопробег по югу Омской области

Автор: Лидия Чесакова

 

Патриотическая акция "Эстафета памяти" завершилась "Майским вальсом", где был дан старт автопробегу "Дорогами Бессмертного полка".

 

Сегодня, 2 мая, у памятника труженикам тыла завершилась патриотическая акция "Эстафета памяти". В рамках акции по омским вузам и ссузам передавали копию Знамени Победы, возле которого лучшие студенты несли почётный караул, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны. Финальным аккордом "Эстафеты памяти" стал "Майский вальс", посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

У памятника труженикам тыла собрались ветераны Великой Отечественной войны, студенты и школьники, представители молодёжных и волонтёрских организаций и омичи, желающие быть причастными к празднику. Сегодня на площади у памятника пели военные песни, танцевали и разворачивали огромное Знамя Победы.

Здесь был дан старт международному патриотическому автопробегу "Дорогами Бессмертного полка" (0+). Его символом является копия Знамени Победы. В 2019 году организаторы акции решили проложить маршрут праздничного автопробега по южным районам Омской области. Колонна из 13 машин отправилась по маршруту: Таврический - Павлоградский - Русско-Полянский районы - село Ленино Иртышского района Павлодарской области (Республика Казахстан). Участие в автопробеге примут более 500 человек, в их числе будут представители "Боевого братства" и РО ДОСААФ России по Омской области, волонтёры организации "Поиск".

В каждом пункте, указанном в маршруте, будут возлагаться венки к памятникам. В этих районах развернут выставки оружия, экспозиции отряда "Поиск", будет работать мобильный тир, пройдут соревнования по пулевой стрельбе и военизированные эстафеты. С собой омичи везут Знамя Победы размером 10 х 20 метров. Финиширует автопробег на границе с Республикой Казахстан. Казахстанская молодёжь приедет на границу с Омской областью, где участники мероприятия развернут огромное знамя так, что одна его часть будет на территории России, другая - на территории Казахстана.

Вечером 3 мая автопробег финиширует в Омске.

Фото - 2

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/62780.html