OmskZdes.ru

Свободное время • 30 апреля 2019, 17:29

В Омске "Ночь музеев" превратит каждого желающего в археолога

Автор: Лидия Чесакова

 

В ходе ежегодной акции в Омском государственном историко-краеведческом музее подготовили массу необычных мероприятий.

 

С 17:00 до 24:00 будут длиться мероприятия в Омском государственном историко-краеведческом музее в масштабной ежегодной акции "Ночь музеев" (6+). Посвящённая Году театра в России акция начнётся с выступления коллективов музыкального училища им. В. Я. Шебалина и Омского музыкально-педагогического колледжа.

Знаковым событием акции "Ночь музеев" станет предпоказ новой экспозиции "Этническая панорама Сибири", посвящённой народам, населяющим наш край, - рассказали в организационном отделе ОГИК музея. - Для гостей музея выступят творческие коллективы национально-культурных объединений Омской области. Также омичи смогут принять участие в акции "День дарений", подарить в фонды музея предметы быта различных этносов Сибири, документы, семейные раритеты, случайные находки или уже сформированные коллекции.

Для всех желающих артисты Лицейского театра покажут спектакль "Дети" по рассказам А. Чехова и А. Аверченко. Любители электронной инструментальной музыки получат возможность погрузиться в атмосферу "Звуковой модели Вселенной" от творческого дуэта Sawazki & Terekhov. В ней звуки, ритмы и мелодии переплетаются с историческими событиями, с наукой и философией, создавая образ единого полотна музыки и окружающего мира технологий.

Для юных посетителей акции "Ночь музеев" в исторической экспозиции "Сибирский град Петров" проведут краеведческий мастер-класс "Яркендский поход Бухольца" от Творческого объединения "Сказ". На выставке минералов и горных пород "Каменная радуга" детям представится возможность украсить природный камень декоративной росписью. В экспозиции "Образы Китая" состоится представление театра теней "Легенда о чудище Нянь". Каждый посетитель сможет почувствовать себя членом археологической экспедиции и познакомиться с уникальными древними находками, которые были обнаружены на территории Омского Прииртышья.

Напомним, в Ночь музеев, которая состоится 18 мая, 17 учреждений культуры подготовят особую программу. Между ними будут курсировать особенные автобусы-шаттлы, с помощью которых можно будет посетить все подготовленные в акции мероприятия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/62778.html