OmskZdes.ru

Свободное время • 18 апреля 2019, 12:04

В Омске запустят ночные шаттлы

Автор: Лидия Чесакова

 

Одну ночь между музеями Омска будут курсировать специальные "музейные" автобусы-шаттлы.

 

Омские музеи и разные культурные учреждения примут участие во Всероссийской акции "Ночь музеев - 2019" (6+), которая состоится 18 мая. Акция в нашем городе пройдёт под девизом "От драмы до комедии" с 18:00 до 00:00, ведь 2019 объявлен в России Годом театра. Это повлияло на тематику экспозиций и мероприятий, многие их них посвятят театральному искусству.

Днём омские музеи будут открыты для свободного посещения, а вечером каждый гость сможет окунуться в магию Ночи музеев, каждое учреждение готовит специальную программу, которая будет длиться до полуночи, - пояснили в пресс-службе омского Минкультуры.

Чтобы все гости успели посетить организованные в Омске экскурсии, выставки, мастер-классы и другие яркие события, для них Туристским информационным центром будут запущены автобусы-шаттлы. Их маршруты проложены между 13 городскими музеями (номера с 1 по 13 в списке). Как пояснили в министерстве культуры региона, в прошлом году автобусы пользовались огромной популярностью среди посетителей. Завтра, 18 апреля, в Туристском информационном центре билеты на шаттлы начнут продавать всем желающим.

Омичи смогут купить единый билет во все музеи. Такой билет позволит быстро перемещаться от одного музея к другому и даёт право на скидку 100 % при посещении всех музейных программ. Кроме того, покупка такого билета подразумевает экскурсионное сопровождение на пути к музею и предоставление путеводителя и программы мероприятий. Его стоимость 400 рублей.

Второй вид билета - стандартный билет на шаттл, который стоит всего 100 рублей. Он тоже позволяет быстро перемещаться от одного музея к другому, но скидка по такому билету на посещение музеев составит 50 %. Экскурсионное сопровождение на пути к музею, а также путеводитель и программа мероприятий к нему тоже предоставляются.

- Омичи, посетившие 19 апреля II Международный туристско-транспортный форум "Отдых! Omsk - 2019", смогут приобрести билеты по 50 рублей на стенде Туристского информационного центра, - добавили в Минкультуры.

Кстати, в этот раз количество музеев - участников акции насчитывает 17 учреждений, что несколько больше, чем в прошлом году. В "Ночи музеев- 2019" примут участие:

  1. Омский государственный историко-краеведческий музей
  2. Генерал-губернаторский дворец
  3. Омский музей Кондратия Белова
  4. Государственный областной художественный музей "Либеров-центр"
  5. Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля
  6. Омский музей просвещения
  7. Выставочный зал Омского музея просвещения в Воскресенском соборе
  8. Городской музей "Искусство Омска"
  9. Историко-культурный комплекс "Омская крепость"
  10. Музейный комплекс воинской славы омичей
  11. Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского
  12. Центр изучения истории Гражданской войны
  13. Мультимедийный исторический парк "Россия - моя история"
  14. Музей омских железнодорожников
  15. Омский государственный историко-культурный музей-заповедник "Старина Сибирская"
  16. Музей истории омского спорта (стадион "Красная звезда")
  17. Музей Омского государственного театра куклы, актёра, маски "Арлекин".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/62570.html