OmskZdes.ru

Свободное время • 29 марта 2019, 09:55

В Наурыз для омичей проведут модный показ

Автор: Анна Золкина

 

Для участников праздника подготовят большой этноаул с восточным базаром и интерактивными площадками для детей и взрослых.

 

Празднование Наурыза (0+) пройдёт в Омске в субботу, 30 марта, на площади перед ТК "Континент". Торжественное открытие запланировано на 13:00.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, для гостей мероприятия подготовят насыщенную программу. В 9:00 на площадке "Тамаша Наурыз!" состоятся соревнования по казахской борьбе "Курес", масс-рестлингу, армреслингу, а также мастер-классы по стрельбе из лука, перетягивание каната, поднятие гирь и семейная эстафета. В число спортивных мероприятий также вошёл открытый турнир по мини-футболу на "Кубок Наурыза".

В 13:00 стартует торжественное открытие с концертной программой, участие в которой примут творческие коллективы из Омской области и Казахстана. В 16:00 на площади проведут дефиле восточной моды.

- Наурыз (Навруз) - это праздник весны, обновления природы, начала новой жизни. И в этом году омичам и гостям города представят новый, совсем другой Наурыз, - рассказал один из организаторов праздника, председатель организации "Казахи Омска" Куаныш Елеутаев. - В этом году мы не только расскажем, но и покажем историю этого праздника, удивим разнообразием интерактивных площадок, устроим показ восточной моды. Также в наших планах установить всероссийский рекорд по массовому обмену "Коржын-Калта" - казахскому обычаю, согласно которому гости одаривали друг друга по радостным поводам.

Юные омичи смогут побывать на экскурсии, где им расскажут о народных традициях, а также поиграть в интерактивной зоне "Ойнатека". Отметим, что все желающие на празднике смогут примерить национальную одежду и сфотографироваться в ней в фотозоне "Алаш" с победительницами конкурса красоты "Ару кыз" и попробовать блюда восточной кухни.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/62215.html