OmskZdes.ru

Свободное время • 26 февраля 2019, 15:19

В Омске стартует конкурс авторских принтов

Автор: Дарья Молчанская

 

Омская арт-резиденция совместно с известной в России трикотажной фабрикой объявляет конкурс принтов, в котором могут принять участие дизайнеры, художники и графики. Их задача - создать авторскую работу на одну из предложенных тем.

 

Дизайнерам, художникам и иллюстраторам предлагают принять участие во Всероссийском конкурсе текстильных принтов "Новые правила". Его организовала омская арт-резиденция совместно с крупнейшей развивающейся модной маркой России. Он проводится с 27 февраля по 9 апреля.

По задумке организаторов, конкурс должен выявить талантливых графиков и способствовать дальнейшему развитию их способностей в модной индустрии. Для оформления работ на выбор предлагается несколько тем: "Флора и фауна", "Шрифтовая композиция", "Цифровой мир", "Искусство" и "Альтернативный авторский принт в контексте трендов 2020".

- Запускаем в Омске, но позиционируем его как Всероссийский конкурс. Таких конкурсов в России не очень много, а мы ещё и заявляем конкурс принта на единичном изделии - футболке. Участники должны понимать, что это носибельная вещь, и одно из условий конкурса - адаптация под единичное изделие. Может быть, это будет несколько сложно для тех художников, кто просто рисует, но никто не запрещает коллаборации и совместную работу, например, с дизайнерами, - поделилась с "Омск Здесь" руководитель Омской арт-резиденции Эмма Васильева. - Все пять номинаций отражают повестку перспективы развития рисунка и модных направлений. Сегодня всё больше творческих людей, которые носят на себе какую-то принтовую историю, созданную художниками и дизайнерами.

Оценивать работы участников будут профессиональные дизайнеры. Главными критериями при отборе станут новизна идеи и соответствие теме. Также члены жюри будут обращать внимание на авторское решение.

- Важно выбрать тех ребят, которые будут создавать и направлять сегодняшние тренды, в том числе и в России. Нам бы хотелось найти даже не одного, а нескольких людей, которые будут работать с принтами и рисунками. Причём в российском контексте, так как мы как школа дизайна давно пытаемся поднять эту тему на уровне студенчества, - говорит Эмма Васильева.

Приём работ продлится до 25 марта. Победители конкурса будут определены в течение одной недели после завершения приёма работ. Объявление результатов и имён победителей состоится 9 апреля 2019 года. Главным призом станет стажировка с перспективой работы в крупнейшей развивающейся модной марке России.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/61674.html