OmskZdes.ru

Свободное время • 23 февраля 2019, 11:24

Топ-10 работ омского микроминиатюриста Анатолия Коненко

Автор: Дарья Молчанская

 

В честь 65-летнего юбилея Анатолия Коненко "Омск Здесь" рассказывает о самых необычных работах микроминиатюриста.

 

Сегодня, 23 февраля, 65-летний юбилей отмечает омский мастер Анатолий Коненко. Именно он в 1981 году начал первым в Сибири заниматься искусством микроминиатюры. С 2007 года работает вместе с сыном Станиславом.

В 2002 году за издание книги размером 0,9×0,9 мм Анатолий Коненко занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Многие работы омского Левши представлены в экспозициях международных выставок. Он сделал самую миниатюрную в мире книгу, самую маленькую копию первого искусственного спутника, а также 30-миллиметровый аквариум с живыми рыбками. Ну и, конечно, подковал ставшую известной на весь мир блоху. "Омск Здесь" рассказывает об этих и других необычных произведениях Анатолия Коненко.

Более семи лет понадобилось Анатолию Коненко на то, чтобы подковать блоху. Эта одна из ранних его работ. Выбор столь необычного изделия микроминиатюрист объяснил тем, что люди часто стали сравнивать его с героем Лескова Левшой и спрашивать, есть ли среди его достижений подкованная блоха. Пришлось народный заказ исполнять. Здесь и настоящая блоха, и золотая подкова размером 0,25 х 0,2 мм. Причём её площадь - 0,05 мм2 - в шесть миллионов раз меньше подковы лошади.

Ко Дню космонавтики в 2011 году Анатолий Коненко изготовил копию первого искусственного спутника Земли. Она стала самой маленькой и помещается на кончике человеческого волоса. В диаметре спутник не больше 0,05 мм. Его корпус отлит из золота, а четыре антенны сделаны из вольфрама.

Также к 50-летию первого полёта человека в космос омский Левша вместе с сыном Станиславом сделали копию автографа Юрия Гагарина, выгравированную на рисовом зёрнышке. Кроме этого, они издали миниатюрный альбом "Покорители космоса 1961-2011".

Мини-аквариум, который внесён в список рекордов World Records Academy как самый маленький в мире, Анатолий Коненко делал три недели. Размер аквариума - 30 х 14 х 24 мм, а его объём - 10 мл. Стенки сделаны из стеклопластика. В аквариум запустили живых рыбок - с помощью маленького сачка туда отправили пять мальков данио-рерио длиной 4 мм и поместили живые водоросли.

В связи с приездом в 2011 году группы Scorpions в Омск художники Анатолий и Станислав Коненко изготовили миниатюрную модель бас-гитары группы размером всего 9,9 мм. Корпус музыкального инструмента выполнен из бивня мамонта, гриф - из иглы кактуса, а струны - из золота. Детали гитары Коненко выполнили из золота и серебра. Логотип Scorpions выложен золотыми шариками.

Гитара лежит на пластине из бивня мамонта, который мастер поместил в половинку кедрового орешка. Легендарной рок-группе понравилась работа омского умельца. Сейчас эта гитара украшает персональную коллекцию автора.

В 2013 году руководителю Эрмитажа Михаилу Пиотровскому вручили микроминиатюру с портретом Екатерины Великой, которую изготовил Анатолий Коненко. Миниатюра площадью в 3,91 см2 - копия портрета Екатерины Великой, созданного художником Иоганном Баптистом Лампи Старшим. Мини-копия выполнена акварелью на срезе бивня мамонта, её размер - 1,7 х 2,3 см.

В 2013 году ко дню рождения Владимира Ленина Коненко изготовили два экземпляра книги, написанной молоком. Чернильница была сделана из хлеба, а текст в книге написан пером. Его проявляли над пламенем свечи. Переплётная крышка выполнена из кедровых дощечек, также обожжённых в пламени свечи. Размер миниатюрной книги - 48 х 55 мм. Первый экземпляр книги находится в личной коллекции миниатюриста, а второй - хранится в музее им. Ленина в Москве.

В 2013 году к 8 Марта Анатолий Коненко вместе с сыном Станиславом изготовил маникюрный набор из семи предметов. Их разместили на двух половинках макового зернышка в виде цифры "8". Размер половинок 2 мм, а размеры маникюрных инструментов не превышают 0,9 мм.

В 2017 году по просьбе своей шестилетней внучки Анатолий Коненко изготовил миниатюрный спиннер весом всего 0,31 г. Изготовлена игрушка из тяжёлых металлических сплавов с серебрением и золочением. Во вращении изделие имеет диаметр 8 мм. Чтобы запустить игрушку, на неё нужно подуть. Эта работа Коненко попала в "Книгу рекордов России" как самый маленький работающий спиннер в мире.

Эта работа микроминиатюриста Анатолия Коненко стала частью экспозиции регионов России в столице Зимних игр - 2014. Символ Олимпиады выполнен из металла в масштабе 1:24, а его высота всего 39,6 мм. Главная особенность факела - он способен гореть, как настоящий. Рассмотреть все тонкости миниатюрного олимпийского атрибута можно только через увеличительное стекло.

К юбилею города Анатолий Коненко выгравировал слова "Омск! Мы гордимся тобой!" на своём волосе. Этот волос помещён в середину буквы "О" слова "Омск", выложенного крупинками песка на белой керамической пластине. Песок мастер собрал на слиянии рек Иртыш и Омь. Каждая буква в слове состоит из песчинок, количество которых соответствует номеру буквы в алфавите.


Добавим, что в честь 65-летнего юбилея Анатолий Коненко презентует 26 февраля в Литературном музее им. Ф. М. Достоевского персональную выставку. О творчестве и новых работах омский Левша расскажет в понедельник, 25 февраля, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/61607.html