OmskZdes.ru

Свободное время • 14 февраля 2019, 14:02

В центре Омска открылась выставка эротических портретов

Автор: Екатерина Харламова

 

В Музее просвещения представили экспозицию "НЕскромное обаяние портрета".

 

Накануне, 13 февраля, в Омском музее просвещения открылась новая фотовыставка в рамках проекта "Лица Омска" (18+). "НЕскромное обаяние портрета" представили публике четыре омских фотохудожника: Сергей Сокрута, Алёна Медведева, Олег Деркунский и Павел Симкин.

  

Гости увидели фотопортреты известных омских художников и деятелей культуры, таких как Дамир Муратов, Андрей Машанов, Татьяна Бугаенко, Владимир Чирков, Евгений Дорохов, Елена Боброва, Георгий Кичигин. Участники выставки называют современную художественную фотографию настоящим искусством со своими творческими приёмами.

- Хороший фотограф-портретист - это человек, который знает, что такое классика, и может позволить себе что-то нарушить, чтобы снять свою фотографию, - говорит организатор Ольга Карлова.

Ольга Карлова

К сожалению многих участников, на открытие выставки не смог приехать известный фотохудожник Сергей Сокрута. Его ученица Алёна Медведева представила несколько своих работ, включающих в себя смешанную технику, негативы при печати, тонирование, дополнительные фактуры.

- Интерес и любовь к плёночной фотографии у меня проявились через учёбу у Сергея Владимировича Сокруты. Я печатаю с 2013 года и ещё нахожусь в поиске своей манеры, своего пути, - призналась гостям Алёна.

Алёна Медведева

Ещё один молодой, но очень талантливый фотограф Павел Симкин рассказал о том, как получил четыре международные награды.

Павел Симкин

Математик по образованию, в прошлом артист Лицейского театра, он решил полностью посвятить свою жизнь фотографии.

  

Фотография "Парень из Женевы" в 2015 году заняла восьмое место в жанре People международного конкурса Black & White Spider Awards в профессиональной категории.

Украшением выставки назвали работы Олега Деркунского, посмотреть на них пришли не только ценители фотографии, но и модели автора.

Искусствовед Владимир Чирков

- Фотография, которую в своё время ругали за то, что она, якобы, стала вытеснять изобразительное искусство, прошла 200 лет своего существования. И сейчас она вышла на те позиции, когда показывается рядом с графикой и живописью в хороших музеях, - поделился искусствовед Владимир Чирков.

  

Фотография, сделанная Олегом Деркунским, приятно удивила самого портретируемого.

Модель Елена Боброва призналась, что благодаря Олегу стала различать фотографию, понимать, какой она бывает.

  

- Наверное, неправильно представлять меня моделью, потому что чаще всего Олег меня из кадра выгоняет, я ему порчу кадр, - пошутила Елена. - Он проверяет на мне объективы, проверяет, что там у него работает или не работает. Большинство портретов, которые есть на выставке, получаются потому, что я в этот кадр усиленно лезу.

Помимо фотографий гости выставки увидели выступления омских музыкантов, которые спели о любви и лирике жизни.

  

Внимание многих омичей было приковано к фотографиям в жанре "эротического портрета", представленным в отдельном зале.

  

Все желающие могут посетить выставку и увидеть фотопортреты своими глазами до 10 марта.

Фото - 6

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/61454.html