OmskZdes.ru

Свободное время • 16 января 2019, 17:27

Детство, дом, катушечный магнитофон. Омичи вспоминают The Beatles

Автор: Омск Здесь

 

Во Всемирный день The Beatles "Омск Здесь" спросил известных омичей, с чем у них ассоциируется "Ливерпульская четвёрка" и какие композиции находятся на первой строчке их личного рейтинга.

 

Сегодня есть официальный повод вспомнить о любимой многими группе The Beatles. В 2001 году ЮНЕСКО приняло решение отмечать 16 января Всемирный день "Ливерпульской четвёрки". Вот уже 18 лет во многих странах проводятся памятные мероприятия и концерты кавер-групп. "Омск Здесь" не остался в стороне и провёл опрос среди известных омичей. Не все оказались поклонниками группы, но все с уважением относятся к их творчеству. Читайте интересные истории, связанные с битломанией, и слушайте красивую музыку.

Дмитрий Васильев, художественный руководитель и главный дирижёр Омского академического симфонического оркестра:

- Это первая моя рок-группа. Впервые с творчеством The Beatles я познакомился, когда мне было чуть больше года. Папа тогда слушал их пластинки, были такие гибкие голубые. Люблю Let It Be и Yesterday. В подростковом возрасте уже более осознанно увлёкся этой музыкой. Эта группа записала какое-то невероятное количество шедевров, которые сегодня стали классикой. С удовольствием, когда есть такая возможность, слушаю их композиции. Здесь величайший уровень ансамбля, красивое многоголосье, не говоря уже о самой музыке. Это хорошая классика, классика рока.

 

Александр Лебедев, главный режиссёр Омского музыкального театра:

- Впервые с творчеством этой группы я познакомился, когда учился в средних классах. Они распались до того, как я узнал о них как о музыкальном коллективе. Тогда считалось, что "Битлы" - это вымпел неблагонадежности и всего плохого, что несёт нам западная культура. Всякий длинноволосый человек в то время считался зачумлённым, все от него шарахались и за глаза называли "битл".

Классе в седьмом на танцы кто-то принёс магнитофонную плёнку с записями песни группы The Beatles, но никто, к сожалению, ничего не понял, потому что после пятой-седьмой перезаписи непонятными становились даже русские слова, не то, что английские. Позже появились маленькие пластинки, там было несколько песен из альбома Abbey Road, мне было около 17 лет, тогда впервые я внимательно прослушал эти композиции. Я был удивлён, что это очень мелодичная, даже гуманистичная музыка, которая совсем не вязалась с тем, как творчество этой группы нам представляло советское общество. 

 
 

Вячеслав Дюднев, солист вокального квартета "Премьер":

- Детство. Дом. Катушечный магнитофон и часто доносящиеся из него песни The Beatles. Отец был увлечён их музыкой, и поэтому ими была увлечена вся наша семья. Песня, которая всегда звучит в голове при упоминании группы, - Let It Be. Сразу невольно вспоминаешь близких и ту беззаботность своего детства. Среди любимых композиций, что приходит первое на ум, - Girl и Help.

 
 
 

Александр Шлеменко, боец MMA, многократный победитель боёв Bellator, руководитель школы единоборств "Шторм":

- Безусловно, The Beatles оставили большой след в культуре, музыке, у них была огромная популярность, и сегодня почитателей их песен очень много. Но я родился позднее эпохи их взлёта и поклонником творчества группы не стал. Конечно, я слышал их песни по радио, в передачах, фильмах, но сегодня я слушаю другую музыку, например, песни Николая Емелина, группы "Грот", D-MAN 55 (Дмитрий Грабовецкий).

Виталина Бацарашкина, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматического пистолета, чемпионка мира 2018 года в смешанных командных соревнованиях, заслуженный мастер спорта России:

- С творчеством группы я знакома, в моём плейлисте четыре композиции. Больше всего мне нравится All my loving. Конечно, The Beatles - это уникальный феномен и взрыв в музыкальной культуре, который коснулся не только музыкальной отрасли. Интересные эксперименты с текстом и музыкой не только для того времени, но и для нашего.

 
 

Виктор Шкуренко, предприниматель, директор ТД "Шкуренко":

- К творчеству группы The Beatles отношусь совершенно нейтрально. Я больше поклонник рок-группы The Doors. Что касается "битлов", то для меня это группа с простой музыкой, без остро обозначенных проблем. Они такие мейнстримовые ребята того времени. Если честно, я не понимаю такого ажиотажа вокруг них. Да, музыка качественная, но лично для меня они не роковые. Совершенно нейтральное отношение к ним.

Кирилл Гольчанский, главный редактор "Радио Сибирь. Омск":

- Моё знакомство с The Beatles началось в раннем детстве с виниловой пластинки, которую выпускала, видимо, какая-то советская компания. Этот сборник я заслушивал в шесть лет - очень хорошо его помню. Песня, которую я выделяю из их творчества, Eleanor Rigby - это песня без партии ударных, которую записывать было достаточно сложно, и у неё интересная история создания.

 
 

Станислав Жоглик, главный редактор сайта "Новый Омск":

- Я битломан с 25-летним стажем. Знаю все их альбомы, мелодии, тексты, биографии. Впервые услышал их в 11 лет, и с тех пор - преданный поклонник. Благодаря этой группе взял в руки гитару, чтобы научиться играть рифф из Day Tripper. Любимые песни... Да, пожалуй, почти все. Сначала, конечно, нравились их золотые попсовые хиты. А с годами всё чаще напеваю менее раскрученные (если можно так выразиться в отношении песен этой группы) композиции - Don’t Let Me Down, Golden Slumbers, A Day in the Life и другие.

 
 
 
 

Максим Тальбо, нападающий "Авангарда":

- Впервые услышал The Beatles лет в 10-11. В то время я как раз пытался научиться играть на гитаре. Исполнить их песню так и не вышло. У них особый, уникальный подход к музыке, и мне это очень по душе. Мне нравятся песни Hey Jude, Yellow Submarine, Let it be и другие. Нравится сама музыка. Я кое-что читал о The Beatles, о том, как они работали, сколько им пришлось трудиться, чтобы стать известными и популярными. Они выступали в пабах порой по 10 часов в день практически бесплатно. Я очень уважаю этих людей.

 
 
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/60935.html