OmskZdes.ru

Свободное время • 13 декабря 2018, 19:34

В Омске 50 артистов разных театров сыграли на одной сцене 

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске торжественно открыли Год театра. В честь этого на сцене театра Драмы показали необычный спектакль.

 

2019 год в России объявлен Годом театра. Сегодня, 13 декабря, по всей России прошли торжественные мероприятия. Омск также не остался в стороне - торжественное открытие Года театра состоялось на сцене Омского государственного академического театра драмы

 

Мероприятие посетила вся театральная общественность региона, представители творческих союзов и любительского народного театра. К зрителям и главным героям мероприятия через видеосвязь обратился министр культуры РФ Владимир Мединский.

- Уважаемые коллеги, дорогие друзья. По России стартует очередной гуманитарный год. На этот раз Год театра. Это будет знаковое событие для культурной жизни нашей страны, - отметил Мединский. - Театр - это всегда живые эмоции. Это прямое общение зрителя, актёра, зачастую зрителя и режиссёра. И человек, попадая в театр, конечно, начинает совершено по-другому чувствовать, переживать, мыслить. Иногда даже просто по-другому думать. Мы бы очень хотели, чтобы Год театра стал для всех нас праздником. И для тех, кто многие годы служит на сцене, для тех, кто работает за сценой, для тех, кто ходит в театр регулярно и для тех, кто может быть в этом году придёт в театр впервые. 

В честь открытия Года культуры в Омской драме показали спектакль. В постановке было занято более 50 артистов почти всех профессиональных театров города: театра драмы, ТЮЗа, Музыкального, Пятого театра, "Арлекина", театра "Студии" им. Л.Ермолаевой, Лицейского театра, Галёрки и  театра нОга. Всего на сцену в этот вечер вышли более 50 человек.

 

По замыслу режиссёров, зрителям была представлена история русского театра -  от первых балаганных представлений, крепостных театров, первого русского императорского театра до театра XX века, известного своими неординарными и порой злободневными постановками.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/60485.html