OmskZdes.ru

Свободное время • 14 ноября 2018, 11:34

Омску предложили более 100 идей по развитию города

Автор: Дарья Молчанская

 

Международный фестиваль "Китеж Градъ" собрал более ста урбанистических работ, демонстрирующих перспективы улучшения облика современных городов и качества жизни в них.

 

Накануне в Омске открылся Международный фестиваль Арт Пространство "Китеж Градъ". Это бренд Омского регионального отделения Общественной организации "Союз дизайнеров России". Девиз проекта в этом году - "Комфортная среда. Диалог с водой".

Фестиваль предполагает создание новых связей и партнёрства профессиональных объединений. Как результат - трансформации городского пространства. Свои работы в этом году представили жители 28 регионов из пяти стран мира. На города будущего можно посмотреть в городском музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5А). 

 

География участников - от Калининграда до Владивостока. Впервые представлены работы из Благовещенска и Казани. Потрясающие проекты. Также работы из Китая, Ирана, Монголии и Казахстана, - рассказала "Омск Здесь" организатор фестиваля, председатель Омского регионального отделения Союза дизайнеров России Наталья Ярох. - То, что размещено в музее, - это лишь малая часть. Приходили по 20 работ из каждого города, а мы размещаем только четыре. Сейчас на выставке представлено 135 работ, ещё несколько проектов размещено на видеоэкранах. Радует, что много людей приходит посмотреть выставку, особенно молодёжи.

Отметим, что помимо выставки участники форума соберутся за круглым столом, чтобы обсудить облик современных городов и качество жизни в них. К дискуссии дизайнеры приглашают студентов, общественность, представителей власти и бизнеса, а также неравнодушных к будущему города омичей.

В рамках фестиваля пройдёт студенческий конкурс концептуальных идей в области дизайна среды, ландшафта, выставка курсовых и дипломных проектов студентов творческих специальностей, фотоконкурс, конкурс дизайна костюма, мастер-классы по малой пластике и по мокрому валянию.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/59985.html